Есть ли законный способ вернуть долг (имеется рукописная расписка). Денежные средства были переданы около 18 лет назад.
Здравствуйте!
Вообще-в данном случае-всё зависит от того, указана ли в расписке дата возврата долга...
Так, если в расписке дата возврата долга не указана,то срок давности не только не истек, но и не начал исчисляться
Срок давности в данном случае исчисляется согласно ст.196 ГК РФ со дня, когда гражданин узнал о нарушении своего права.
Если дата возврата не указана, то в любое время можно предъявить письменное требование о возврате со сроком возврата 7 дней, и по истечении 7 дней будет исчисляться срок давности.
Добрый день. Вы имеете право подать заявление в суд. Однако, если Ответчик-должник заявит о пропуске исковой давности, суд откажет Вам. ст. 196 ГК РФ.
Нет, нельзя, Вы пропустили СИД в 3 года, 18 лет же прошло, шансов ноль.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Вы можете обратиться с иском в суд. Если в расписке указан срок возврата долга, ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности.
Вы можете обратиться с суд. Но имейте в виду, что противоположная сторона может заявить о пропуске вами срока исковой давности.
Нужно ознакомиться с текстом расписки - указан ли в ней срок возврата займа, от этого зависит - есть ли шанс взыскать долг.
Большое спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Ответ не утешительный. Жаль, что решения этой проблемы НЕТ.
Почему это нет? Есть и он лежит на поверхности. Юристы написали.
Ирина, здравствуйте.
Я не согласен с тем, что нет способов решения вашей проблемы.
Ключевой вопрос заключается в том, указан ли в расписке срок возврата денег. Если указан и данный срок уже давно прошел, то должник действительно может попросить суд применить исковую давность.
Но если срок возврата не указан, то вы вправе даже сейчас потребовать его возврата. И должник обязан будет возвратить вам деньги в течение 30 дней с момента получения вашего требования.
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если деньги возвращены не будут, обращайтесь в суд. Срок исковой давности в этом случае не пропущен.