Кузовной ремонт автомобиля - как действовать при некачественной работе и загрязнении топливной системы в автосервисе?
О чем говорит молчание автосервиса? О том, что у него нет желания возместить вам причиненный ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ Советую вам для начала предъявить письменную официальную претензию о возмещении ущерба (размер ущерба вам нужно подсчитать). Если в течение 10 дней вам ущерб не возместят-тогда придется в суд обращаться ст. 3 ГПК РФ В суде же вам согласно ст 56 ГПК РФ придется доказывать размер причинного ущерба В суд нужно предоставлять соответствующие доказательства ст.55 ГПК РФ Сможете доказать-значит суд удовлетворит ваш иск.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это какой-то левый сервис. Напрягли Вы их а они Вам ответчику прислали...
Я про то, что Вы изначально по понятиям действовали, а е в рамках закона. Хотя на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".
Подавайте письменную претензию о возмещении причиненного вреда - затраты на промывку и т.д. - ЗоЗПП,
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
Если не возместят - то можно и жалобами завалить - в Роспотребнадзор, в ИФНС. прокурору, иск в суд подать...
Здравствуйте Антон!
Это, к сожалению, очень распространенная ситуация для автомобилистов, поэтому хочу предложить Вам следующий алгоритм действий:
1. Обратитесь к независимому эксперту для проведения автотехнической экспертизы на основе ГОСТ Р 58197-2018 Порядок проведения экспертизы качества автомототранспортных средств. Эксперт подготовит Вам заключение, которое Вы сможете использовать как основное доказательство при предъявлении претензий к исполнителю
2. На основе имеющихся у Вас доказательных материалов и заключения экспертизы направьте в автосервис досудебную претензию в соответствии со ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Срок ее рассмотрения 10 дней
3. Если автосервис откажется выполнить Ваши требования в соответствии с этой статьей закона, то можете готовить иск в суд, в котором, помимо возмещения прямых убытков заложите расходы на экспертизу и моральный вред. По опыту могу сказать, что такие иски удовлетворяются судом практически полностью
Удачи Вам!
Здравствуйте Антон
1 действие Так тс относится к товару технический сложному вы вправе отказаться от ремонта, потребовать вернуть деньги и причиненный убыток путем направления письменной претензии со ссылкой на невозможность использования товара вследствие неоднократного устранения его различных недостатков согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
2 действие
При отказе возвратить деньги обращаетесь в суд с иском о взыскании денег, ущерба и пени за каждый день просрочки возврата денег в размере 1 %с момента направления претензии с даты не получения сервисом (к иску прилагаете соответственно все расходники, чеки, выписку с р/с о переводе денег, заказ наряд)
3 В суде заявляете о назначении экспертизы в порядке ст.79 ГПК для установления некачественного ремонта, что повлекло обратиться в суд для взыскания всех требований
4. После вынесения решения в вашу пользу, расход за экспертизу взыщите с сервиса по заявлению в соответствии со ст.98 ГПК
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте, Антон! Прежде всего подать заявление о преступлении по ст.167 УК РФ (умышленная порча чужого имущества) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Если признаков преступления не усмотрят ввиду незначительного ущерба, то должны возбудить дело об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП РФ. Это почти то же самое, но более мягкое наказание. Ну а Вы вправе потребовать возмещения ущерба с виновного лица, которого должна установить полиция. Сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно ст.15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Согласно статье 1064 ГК РФ:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Согласно ст.1068 ГК РФ:
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Здравствуйте, Антон!
1. Сложность в вашем случае заключается в том, что вы не заключили с сервисом никакой договор на оказание услуг, отсутствует документ, подтверждающий, что именно этот сервис производил покраску части автомобиля.
2. ОДНАКО, как видно из вопроса, вы переводили средства на банковскую карту, мало того, у вас есть свидетели, которые подтвердят, что именно в этом сервисе производили покраску.
3. Отталкиваться необходимо не только от ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", согласно которой,
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
НО, и ст. 15 ГК РФ, 1064 ГК РФ, согласно которым,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
4. У вас на руках есть документ (наряд заказ), согласно которому вы производили промывку системы, поэтому, сейчас необходимо действовать таким образом:
- Направляете в сервис ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием возместить ущерб причинением вреда;
- Если в течение 10 дней вам не вернут средства, либо проигнорируют вашу претензию, то смело можно обращаться в суд (ст.
5. В суд можно подать по месту своего жительства.
6. Гос. пошлину оплачивать не нужно.
7. В судебном порядке вам не только возместят средства за некачественно выполненные работы, но и ущерб, который причинили противоправными действиями, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), все судебные издержки и штраф 50 % от цены иска.
8. Зря сервис игнорирует ваши сейчас требования, влетят на хорошие деньги, репутация также будет полностью испорчена.
Первым делом, направляйте претензию, ПИСЬМЕННО, можно вручить лично под роспись, либо заказным письмом.
Всех благ Вам!
Здравствуйте.
Вам написать заявление в полицию надо по факту порчи вашего имущества.
После подтверждения факта полицией вы вправе направить иск в суд о возмещении вам ущерба.
В настоящее время напишите требование сервису по ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".
Если добровольно не возместят вам деньги на промывку и за некачественный ремонт, вы вправе взыскать с сервиса деньги в судебном порядке.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здравствуйте.
Ну, то, что автосервис накосячил - это понятно. Много недоработок, некачественный ремонт, который неоднократно не был устранен, многочисленные недостатки работы.
Однако, Вы указываете, что заехали на заправку и только после была вскрыта топливная система. Следы инородного вещества обнаружены в топливном баке, на сетке бензонасоса, фильтре. Возможно, это некачественный бензин? Хорошо, что Вы собрали бензин. Его необходимо сдать на экспертизу.
На самом деле, претензии можно предъявить автосервису и заправке.
Автосервису на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей и предъявить одно из требований:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Также:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Если вина за топливный бак лежит на автосервисе, то ему Вы вправе предъявить требования о безвозмездной замене всех пострадавших деталей (либо возмещения их стоимости или стоимости ремонта в другом сервисе).
Если же экспертиза определит, что это некачественный бензин, то претензии заправке Вы можете предъявить на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, потребовать возврата его стоимости и полного возмещения убытков (в том числе, замена деталей, ремонт и др.):
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
Кстати, расходы на экспертизу - это тоже убытки, которые должен возместить виновник.
В любом случае - претензия автосервису, поскольку работы в любом случае выполнены некачественно. Если производили оплату на карту физическому лицу, то необходимо проследить взаимосвязь этого лица с организацией. Это в случае, если придется обращаться в суд с исковым заявлением.
Все претензии необходимо вручать под роспись, с отметкой в получении на своем экземпляре и датой вручения, либо направлять почтой с уведомлением и описью вложения, так как в дальнейшем Вам нужны будут доказательства соблюдения досудебного порядка.
Если Вы будете предъявлять требования о возврате денег, то Вам должны ответить в течение 10 дней с момента получения претензии, ст.22 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.