Пользователь 9111.ru
Ногинск, 02.11.2008, 15:01

Новый автомобиль пострадал в ДТП - дилемма между ремонтом в СТО страховой компании и полной заменой поврежденных деталей. Как защитить свои права и получить должную компенсацию?

Вопрос №661935 из г. Ногинск
опубликован 02.11.2008, 15:01
В дтп пострадал новый автомобиль 4-месяца нарушена геометрия кузова. Страховая комп. Предлагает оплатить ремонт в своей СТО. Но насколько мне известно, на новом автомобиле при ремонте должна производится замена поврежденных деталей и агрегатов на новые, а не их ремонт. Ремонт кузова предполагает удаление /вырезания/ одних фрагментов с заменой на другие. А 100% восстановление геометрии возможно только в заводских ксловиях. Могу ли я требовать полной более тщательной экспертизы по скрытым дефектам и за чей счет? Каков должен быть % ремонта от стоимости авто что-бы автомобиль был списан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим! На новом автомобиле производится по усмотрению СТО либо замена , либо ремонт.В том числе и по скрытым дефектам.Проведите ремонт , составьте смету и предъявите СК.

02.11.2008, 19:00

Можно ли добиться о СК списания автомобиля по КАСКО и какие действия для этого совершить?

02.11.2008, 16:48

80%, повторную экспертизу проводит, по общему правилу тот, кто не согласен с предыдущей., удачи.

02.11.2008, 18:24

Вадим, процент ущерба от страховой стоимости, по которой определяется, что наступила технологическая гибель автомобиля (вариант - ремонт экономически нецелесообразный) - определяется каждой СК самостоятельно, это может быть и 70%, и 80%, - читайте ваши правила страхования, они у каждой СК - разные.

04.11.2008, 09:45

Спасибо! А с какой СК взыскивать УТС со своей по КАСКО или с виновника дтп по ОСАГО?

02.11.2008, 20:21

Судебная практика сейчас повернулась лицом к пострадавшим в ДТП, в связи с чем УТС сейчас стали выплачивать по ОСАГО. Что касается КАСКО, то надо смотреть конкретные условия договора (правил) страхования по КАСКО.

02.11.2008, 20:28

В предмет КАСКО УТС не входит. Взыскивайте со СК виновного по ОСАГО. Но утрату товарной стоимости добровольно СК возмещают очень редко. Скорее всего придется идти в суд.

Удачи ! Адвокат Калинина А.А.

02.11.2008, 20:31

СПАСИБО ВСЕМ! А есть ли возможность компенсировать %25 по кркдиту, машина приобретена по автокредиту 2008г/в, с виновника дтп в качестве материального ущерба?

02.11.2008, 20:58

Вадим! Если вам Ск возместит затраты на ремонт, то возможностей взыскать с виновника кредит нет.Если машина не подлежит ремонту, то разницу между ее стоимостью и возмещенной СК суммой можете взыскать с виновного.Удачи

03.11.2008, 10:17