Молодой специалист в 31 год - правда ли, что ее не подходит под эту категорию?
Ирина, здравствуйте.
Для ответа недостаточно исходной информации. Доплаты молодым специалистам возможны, если они установлены, например локальным нормативным актом на предприятии, либо имеется соответствующий нормативный акт соответствующего ведомства (например, молодой специалист является сотрудником сферы культуры), также надо знать в каком регионе он трудится (на местном уровне власти принимают законы и подзаконные акты).
Каждая организация самостоятельно разрабатывает критерии для отнесения работника к категории "молодой специалист" и утверждает ЛНА. Как правило, это положение о молодых специалистах, но название может быть любым.
Она отучилась на педагога английского, а работает воспитателем.
Данные факты не имеют значения, Ваша подруга может запросить документы в организации для ознакомления. Пусть напишет соответствующее заявление о предоставлении ей на ознакомление положения о молодых специалистах.
Возможно оно есть в открытом доступе на сайте, начните с этого.