Можно ли преследовать за поисковый запрос с противозаконной информацией?

Вопрос №18642064 из г. Липецк
опубликован 11.08.2021, 10:44
Интересная такая мысль в голову пришла. Вот можно ли приравнять поисковый запрос с противозаконной информацией к распространению информации, а потом наказать за него человека, которые его отправил, ведь этот запрос теоретически могут читать другие люди, другое дело, что сам человек не имеет умысла на распространение и полагает, что он что-то ищет, а также он не думает о том, что кто-то может это читать и соответственно тут тоже исключается компонент состава преступления в виде умысла, что исключает ответственность. Я права в той части, когда ответственность исключается из-за отсутствия умысла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исходя из принципа вины (статьи 5 УК РФ) лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Преступление состоит из субъективных и объективных признаков и образуется из их совокупности. При отсутствии одного из составляющих деяние не может быть признано преступлением.

Вина является субъективным признаком преступления; таким образом, в случае отсутствия вины в какой-либо форме, деяние не может быть квалифицировано как преступление и ответственность за него не наступает.

11.08.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

..если отправитель осознавал незаконность запроса, то поступление запроса владельцу сайта является распространением...

11.08.2021, 16:10

..письменного согласия получателя на получение Вашего запроса нет. Тогда действует ст.10: запрет на запросы, содержащие информацию, запрещенную в уголовном или административном порядке. Вот и умысел: отправитель знает ст.10, но нарушает, что то незаконное отправляет...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

1. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети "Интернет" обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений, лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю информации возможность отказа от такой информации.

4. Предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией.

5. Случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами.

6. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

7. Запрещается распространение сообщений и материалов иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента и определенного в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", и (или) учрежденного им российского юридического лица без указания на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены такими лицами. Форма, требования к размещению и порядок размещения такого указания устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 7 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 426-ФЗ)

12.08.2021, 13:01

Не понимаю. Правильно ли я рассуждаю или нет?

11.08.2021, 15:00

Если Вы утверждаете, что ответственность не наступает за отсутствием умысла, то Вы не правы, поскольку умысел это лишь одна из форм вины.

Если Вы утверждаете, что ответственность не наступает за отсутствием вины, то да, Вы однозначно правы.

В любом случае сам по себе поисковой запрос с указанием в нем запрещенной к распространению информацией не может служить основанием для привлечения к ответственности.

11.08.2021, 15:03

Вообще умысел прямой или косвенный субъективный компонент состава преступление и отсутствие хотя бы одного из компонентов состава преступления означает что состава нет и деяние нельзя признать преступлением. Разве я не права?

11.08.2021, 15:12

Зинаида! Субъективная сторона преступления состоит из вины, мотива и цели.

Вместе с тем статьей 25 УК РФ установлено, что формами вины является умышленное совершение преступления и по неосторожности.

Преступление может быть совершено умышленно с прямым или косвенным умыслом.

А по неосторожности либо по легкомыслию, либо по небрежности.

Если отсутствует прямой или косвенный умысел, не значит, что отсутствует вина по легкомыслию или небрежности.

Принципиальным является факт отсутствия именно вины, а не какой-либо ее формы по отдельности. Именно в случае отсутствия вины ВООБЩЕ деяние не может являться преступлением.

11.08.2021, 15:19

Общий состав преступления четыре элемента: 1) объект преступления; 2) объективная сторона преступления; 3) субъект преступления; 4) субъективная сторона преступления. Обычно в комментариях к УК РФ я вижу субъективный состав, вот он как раз зачастую и выражается в неосторожности, умысле прямом и косвенном.

11.08.2021, 15:34

Зинаида!

Честно, я не знаю, что и где Вы читаете, но уголовное право не знает понятия "субъективный состав", а субъективная сторона преступления состоит из формы вины, мотива и цели (См. напр., Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. №2-П "по делу о проверке конституционности положений статьи 2121 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.И.Дадина"; Лукьянов, В. В. Уголовное право России. Общая часть. СПб., 2013. С. 190.)

А то, что Вы перечисляете "неосторожность, умысел прямой и косвенный" - это формы вины.

11.08.2021, 16:59

А вот вспомнила, не все ведь составы могут иметь вину в виде неосторожности, я как раз о них и говорила. Например клевета, вроде как ее нельзя совершить по неосторожности.

11.08.2021, 16:45

Ваш вопрос был: "Я права в той части, когда ответственность исключается из-за отсутствия умысла?"

Я ответил, что ответственность исключается за отсутствием вины, а не за отсутствием отдельно взятой её формы. Естественно, преступления по ряду составов могут быть только умышленными.

11.08.2021, 17:01

Судя по всему я права частично, и исключить можно только те составы который могут быть умышленными.

11.08.2021, 17:09

Спасибо! Ну вот смотрите, человек отправляет запрос поисковый, но это же не сообщение. Т.е. у человека есть умысел на поиск чего-либо по этому сайту, но не публикацию материала или распространения информации. Обязательный компонент субъективной стороны вина - виде умысла или неосторожности. Я сейчас пишу о тех составах, где неосторожность невозможна. Т.е. остается умысел, а если нет умысла то и нет субъективной стороны, то и нет состава. Разве не так?

11.08.2021, 16:40