Кемерово, 11.08.2021, 12:21

Какой документ нужно предоставить в суд, чтоб заседание отложили на другой день.

Вопрос №18642297 из г. Красноярск
опубликован 11.08.2021, 12:21
Какой документ нужно предоставить в суд, чтоб заседание отложили на другой день.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

11.08.2021, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подается ходатайство о переносе заседания, обязательно с указанием причины. Судья может удовлетворить поданное ходатайство, может и отказать.

11.08.2021, 12:24

Здравствуйте! Ходатайство о переносе судебного заседания с указанием причины о необходимости переноса (получение дополнительных доказательств, командировка, болезнь и другое).

11.08.2021, 12:27

Причину можете указать любую, которую сможете подтвердить документально (билет об отсутствии по месту нахождения суда, справку или больничный, направленные запросы о сборе доказательств и до.)

11.08.2021, 12:31

А какую причину указать, чтоб точно не отказали?

11.08.2021, 12:26

Добрый день, Светлана! Точно не отказывают, если приложен график работы и письмо от работодателя о невозможности предоставления сотруднику отпуска за свой счет. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за пользование сервисом.

11.08.2021, 12:43