Хабаровск, 11.08.2021, 12:20

Обманутый заказчик - как защититься и что делать, если поставщик товара исчез

Вопрос №18642299 из г. Хабаровск
опубликован 11.08.2021, 12:20
Делали друзьями постоянно заказы товара у человека! В этот раз скинули и человека (заказчика) обманули как оказалось у кого он делал заказы больше нету фирмы и он брал все по черному и бумаг нету. Что делать? Какие последствия для меня как для заказчика? Как писать заявление на нашего исполнителя заказа или на заказчика-заказчика писать? Деньги мы давали своему исполнителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию по ст 159 УК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте.

11.08.2021, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам ничего не будет, ему как минимум незаконное предпринимательство, писать вам нужно заявление на того кому вы НЕПОСРЕДСТВЕННО кидали деньги.

11.08.2021, 12:21

Здравствуйте, а данные исполнителя заказа известны? И какую сумму перевели ему?

11.08.2021, 12:22

Кому отдавали деньги на того и пишите заявление в полицию ст.141 УПК РФ.

11.08.2021, 12:36

Перевели 493.000 тысячи рублей 150 отдал наличкой есть свидетель и чат после получения денег и 300 к переводил на сбербанк.

Устали ждать кормит завтраками. Я боюсь просто так как гос служащий и боюсь, что отразится на карьере этот мой заказ (заказывали топливо на свои автомобили) все было легально но человека обманули и он теперь не возвращает деньги. А мы с друзьями делали заказ у него уже на протяжении года и все до определенного момента было отлично. Данные есть ФИО номера карты и телефонов тоже есть.

11.08.2021, 12:31

Нужно взыскивать эти деньги через суд.

11.08.2021, 13:30