Какие права имеет бывшая жена на квартиру, купленную мужем по договору долевого участия?

Вопрос №18642687 из г. Якутск
опубликован 11.08.2021, 14:31
Муж купил квартиру в браке с бывшей женой по договору долевого участия. В 2018 году развёлся с бывшей женой. В 2019 г до ввода дома составлено допсоглашение к договору долевого участия об исключении бывшей жены из ДДУ, также она исключена из кредитного ипотечного договора. Муж платит ипотеку самостоятельно. В конце 2019 после ввода дома муж подписал акт приема по квартире и оформил ее в свою собственность, он единственный собственник данной квартиры по выписке егрн, продолжает оплачивать ипотеку. Муж собрался продать квартиру, нужно ли согласие бывшей жены? Может ли она оспорить данную сделку и претендовать? Имеет ли она права на квартиру или деньги от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Т.к. он принял квартиру в 2019 году после ввода в эксплуатацию, квартира была зарегистрирована на него за пределами брака, а следовательно согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нотариального согласия бывшей супруги на отчуждение недвижимости не требуется. А вот т.к. из договора ее вывели без нотариуса, плохо, что дает ей право на то, чтобы оспорить передачу ему в собственность по причине несоблюдения нотариальной формы соглашения о разделе общего имущества, которая в данном случае обязательна (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Так что формально риск того, что бывшая жена пойдет в суд есть.

11.08.2021, 16:40

1.Допсоглашение было подписано женой в том числе? Здесь все не так просто, согласно ст 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Пока нет именно нотариального брачного договора, несмотря на то что супруга не участвует ни в ДДУ ни в ипотечном договоре, без соглашения о разделе совместно нажитого имущества или без решения суда о разделе она все ещё может претендовать на часть квартиры, сделку саму она оспорить не сможет но попробовать поделить квартиру может, вы же сможете разделит в таком случае с ней ВСЕ платежи по ипотеке.

11.08.2021, 14:44

Если Вы с бывшей женой заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, которым она отказалась от данного имущества, то на данную квартиру она уже не может претендовать. Однако может потребовать взыскания половины уплаченных по кредитному договору средств за период брака, если иное не установлено соглашение между Вами. Опять же возможно применить трехлетний срок исковой давности, указанны в ст. 38 СК РФ. О его применении нужно заявить в суде.

11.08.2021, 15:07

Бывшая супруга вправе претендовать на долю квартиры или выплату компенсации равной половины того, что было внесено до подписания ей допсоглашения.

Основание - ст. 34 СК РФ.

Если муж не докажет, что все деньги были его личными и именно их он вносил при оплате в браке до исключения бывшей жены.. - ст. 36 СК РФ.

Например, до допсоглашения выплатили 2 000 000, тогда 1 000 000 - жене бывшей или доля пропорциональная стоимости квартиры на момент продажи...

11.08.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день Галина

Ваш муж в разводе, бывшая супруга исключена из ДДУ и кредитного договора, срок для раздела имущества истек, следовательно вашему мужу есть право на отчуждение жилья без получения согласия от бывшей супруги, но для полной гарантии, вашему мужу рекомендую направить письменное извещение бывшей жене о намерении продать жилье почтой заказной и спокойно выставлять жилье на продажу. Тем самым будут гарантии на исключение предъявления требований по истечению срока исковой давности со стороны б.ж.

Ст. 35 СК предусматривает получение нотариально оформленного согласия от супруга (ги) на отчуждение жилья в пределах срока исковой давности.

С учетом выше изложенного, бывшая супруга утратит право на предъявление требований по сумме за проданное жилье

Если квартира продана, то за истечением срока при предъявлении требований со стороны бывшей супруги, можно оспорить ее требование

11.08.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ! Оба допсоглашения бывшая жена подписала, и к ДДУ, и к кредитному договору, и была исключена из них. Ипотеку платить она не хочет.

11.08.2021, 14:57

Соглашение о разделе не могли заключить так как на момент развода имущества в виде квартиры не существовало, только договор долевого участия на объект долгострой. Потом дом ввелся, он оформил на себя, согласно допсоглашения, из которого исключена была бывшая жена.

11.08.2021, 15:29

Сейчас можно заключить при желании! У нотариуса.

11.08.2021, 15:31

В таком случае бывшая супруга вправе претендовать на долю в данной квартире. Но в таком случае Вы сможете потребовать взыскания с нее половину денег, выплаченных после расторжения брака (ст. 3 СК РФ).

11.08.2021, 15:32

Добрый день Галина

Ваш муж в разводе, бывшая супруга исключена из ДДУ и кредитного договора, срок для раздела имущества истек, следовательно вашему мужу есть право на отчуждение жилья без получения согласия от бывшей супруги, но для полной гарантии, вашему мужу рекомендую направить письменное извещение бывшей жене о намерении продать жилье потой заказной и спокойно выставлять жилье на продажу. Тем самым будут гарантии на исключение предъявления требований по истечению срока исковой давности со стороны б.ж.

Ст. 35 СК предусматривает получение нотариально оформленного согласия от супруга (ги) на отчуждение жилья в пределах срока исковой давности.

Цитата:

С учетом выше изложенного, бывшая супруга утратит право на предъявление требований по сумме за проданное жилье

11.08.2021, 15:37

Ее согласие на продажу требуется если она не собственник?

11.08.2021, 15:35

Нет не требуется согласия на продажу, при том, что оформлен развод

При покупке в браке жилья оно подлежит разделу. Но на момент оформления в собственность супруга была исключена из дду и из договора кредитного, но не лишена право требования в отсутствии соглашения о разделе либо брачного договора. Ст. 34 СК

Поэтому смотрите отвте выше все изложила.

11.08.2021, 15:40

Требуется в силу закона - ст. 35 СК РФ и иные, указанные выше. Хотя формально типа не требуется!

Более того - она в течение 3-х лет с момента сделки по продаже без её согласия вправе оспорить и потребовать долю ли компенсацию! Три года - с момента как узнала или должна была узнать о нарушенном праве, если точнее передать позицию В С РФ!

11.08.2021, 15:40

Если муж продаст квартиру, а бывшая жена будет судиться, пострадают ли права покупателей квартиры? Другими словами, сделку по продаже возможно отыграть назад?

11.08.2021, 15:41

Если квартира будет продана, то за истечением срока при предъявлении требований со стороны бывшей супруги, можно оспорить ее требование. Ст. 131-132 ГПК.

11.08.2021, 15:44

Для чего нужно направлять уведомление бывшей жене? Она не знает о продаже квартиры. Муж хочет после продажи этой квартиры купить их совместному ребенку квартиру, оформить путем дарения на ребенка.

11.08.2021, 15:45

Для чего нужно направлять уведомление бывшей жене?

Она не знает о продаже квартиры. С момента развода

прошло 3 года? (если вы пишете, что развелся муж в 2018 г, какого чила месяца не написали! Что означает при оформлении продажи в период незнания о продаже бывшая супруга вправе требовать признание сделки недействительной в части - вот зачкем уведомлять

То, что муж ваш хочет или нет - это другая история, да касается дела, но при незнании дел можете попасть в очень неприятную ситуацию с покупателями

.

11.08.2021, 15:53

В конце 2018 г. развёлся. Квартиру продавать будет в 2021 г.

11.08.2021, 15:59

Она действительно может признать сделку по продаже квартиры недействительной?

11.08.2021, 16:01

Конечно может - если не будет знать о продаже. Отсчет 3 х лет срока исковой давности после развода начитнается с момента, когда лицо узнало о продаже в соответствии со ст. 200 ГК, а не с даты развода. Поэтому вам и написала что надо уведомить в противном случае будет иск или при сделке судебный спор.

11.08.2021, 16:08

Может, я Вам об этом пишу с самого начала... Но не она, а суд по её иску...

11.08.2021, 16:13