Коллекторы хотят продать долг по цессии что это?
Договор цессии — это документ, который фиксирует соглашение между правовладельцем или первоначальным кредитором и третьей стороной, письменный договор подтверждает законность уступки или переуступки прав и фиксирует условия их передачи.
Здравствуйте Владимир Сергеевич
Цессия это и есть перевод долга, однако в случае если с вами общаются коллекторы, судя по всему они уже купили по цессии ваш долг у банка или МФО.
Ваш долг продадут другой организации и уже она будет требовать с вас денег.
Добрый день!
Цессия — это уступка требования. Требование возникает из каких-то обязательств.
Например, Иван взял у соседа 50 тысяч рублей в долг по расписке. У Ивана появилось обязательство вернуть деньги, а у соседа теперь есть право требовать исполнения этого обязательства.
Вот срок подошел, а Иван не отдает долг. Говорит, что денег нет и когда будут — неизвестно. Сосед может взыскивать долг самостоятельно, но это сложно и долго: придется ругаться с Иваном и ходить по судам.
Другой вариант — уступить требование кому-нибудь еще. Сосед пошел к знакомому юристу, чтобы проконсультироваться, как вернуть свои деньги. А юрист говорит: «Давай выкуплю у тебя требование за 15 тысяч рублей». Сосед думает: лучше получить меньше, но сейчас, чем больше, но в далеком будущем, и то не факт. Он подписывает договор цессии, и с этого момента Иван должен не соседу, а юристу.
Уведомление об уступке. Должника нужно письменно уведомить о цессии. Лучше, если это сделает первоначальный кредитор — цедент.
Должник вправе не исполнять обязательства новому кредитору, пока не убедится, что цессия действительно произошла. Доказательством считается официальное уведомление от цедента или договор цессии.
Цедент — старый кредитор, цессионарий — новый кредитор.
Это значит, что меняется лицо в обязательстве, а именно кредитор, после утверждения судом договора цессии Вы будете должны новому кредитору.