Березовский, 11.08.2021, 15:05

Отцовство и алименты - предложение о мировом соглашении оставляет без возможности подать иск в будущем?

Вопрос №18642808 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2021, 15:05
Мной предъявлено иск по признанию отцовства и признанию алиментов. Ответчик предлагает подписать в суде мировое соглашение и прекратить дело по ст 221 гпк рф. Но в таком случае я лишаюсь возможности в последствии подать иск по тем же требованиям. Есть другая статья по которой можно прекратить дело по мировому соглашению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключается мировое соглашение, то дело прекращается только в соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ. Впоследствии можете изменить размер алиментов, установленный мировым соглашением, если у вас изменится семейное или материальное положение или возникнут другие заслуживающие внимание обстоятельства.

11.08.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инна Сергеевна!

Основание прекращения - это заключение мирового соглашения, а 221 ГПК - это последствия.

В любом случае, при заключении мирового Вы потеряете право на повторное обращение с иском по тем же требованиям и основаниям.

Удачи в решении вопроса!

11.08.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мировое соглашение о чем? Если Вас устраивают условия мирового соглашения, то необходимости в дальнейшем судебном разбирательстве нет. Если Вы намерены инициировать дальнейшее разбирательство, значит в мировом соглашении Вас что-то не устраивает. Соответственно, не подписывайте его.

11.08.2021, 15:09

Зачем вам повторно подавать иск? Вас не устраивают условия мирового соглашения?

11.08.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет такую же юридическую силу, как решение собственно суда. В случае, если после заключения соглашения должник будет нарушать свои обязанности по выплате (или вообще перестанет платить), Вы обращаетесь в суд, но не с новым иском, а за выдачей исполнительного листа по тому же делу! Ссылаетесь только на факты невыплат (сокращения выплат) и только этот факт рассматривается судом, а не дело в целом заново.

А "носиться за должником по всей стране" часто можно и на основании любого судебного решения и ИЛ, необязательно основанного на мировом соглашение - это уже вопрос добросовестности и/или изворотливости должника и обстоятельств конкретного дела...

11.08.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Быстрый и полный ответ

Я переживаю, что заключив мировое соглашение, я потом буду носится за должником по всей стране. Насколько оно имеет юр силу. И как взыскать алименты через приставов в дальнейшем?

11.08.2021, 15:12

Мировое соглашение приравнивается к решению суда, на основании мирового соглашения также выдается исполнительный лист, который можно подать в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

11.08.2021, 15:15

На основании мирового соглашения можно получить в суде исполнительный лист и предъявить его приставам для принудительного исполнения.

11.08.2021, 15:15

Здравствуйте. Заключайте мировое соглашение. Вы всегда сможете обратиться в суд с заявлением о выдаче испол листа для принудительного исполнения. Удачи.

11.08.2021, 15:36