Симферополь, 11.08.2021, 17:13

Собственность на подвальное помещение МКД - кто владеет и как разрешить спор?

Вопрос №18643192 из г. Симферополь
опубликован 11.08.2021, 17:13
Дом сдан в эксплуатацию в июне 1976 г. Часть подвальных помещений в доме были оборудованы под квартиры. В 1989 г. всех жильцов из этих квартир переселили, а помещение отдали под ЖЭК. В 1993 г. жильцы МКД начали приватизировать свои квартиры. До 01.01.2002 г. приватизировано 100% жилых помещений. При воссоединении Крыма с Россией ЖЭКи были ликвидированы, а на мат. базе объединений ЖЭК образованы муниципальные управляющие компании (МУП). Теперь в подвале МКД располагается один из участков МУПа. Жильцы дома хотят расторгнуть договор управления с этим МУП и перейти на самостоятельное управление. В связи с этим возникла необходимость выселения участка МУП из подвала МКД, но МУП съезжать не хочет, утверждая, что помещение принадлежит ему. Из документов на это помещение у МУП есть только свидетельство о регистрации в кадастре, но не известно всего дома или только этого помещения (не показывают). Арендная плата за пользование данным помещением на лицевой счет дома не поступает. Кому в этой ситуации принадлежит подвальное помещение - совладельцам МКД или МУП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Назначение подвальных помещений необходимо выяснить по состоянию на текущую дату. Исходя из Вашей информации, подвал предназначен для обслуживания всего мкд. Соответственно, должен принадлежать собственникам квартир мкд.

16.08.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нужно устанавливать назначение подвальных помещений, есть ли там инженерные коммуникации, относящиеся к общему имуществу. По общему правилу подвальные помещения принадлежат собственникам квартир в мкд на праве общей долевой собственности.

11.08.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Устанавливать назначение подвальных помещений на день сдачи в эксплуатацию или на сегодня?

В подвальных помещениях имеется общая труба системы отопления всего дома с ответвлениями на стояки, а также канализационные стояки с ответвлением в общеподъездный канализационный колодец.

11.08.2021, 18:01