Суд установил порядок пользования квартирой с неравным распределением комнат и возможностью требования арендной платы от 2-го собственника - анализ выгоды и другие вопросы
Суд постановил определить порядок пользования квартирой, причем мне в пользование 3 комнаты, а второму собственнику 2 комнаты существенно меньшей суммарной площадью, чем мои три. Квартира у нас в совместной долевой собственности по 1/2. Иск с таким требованием заявил 2-й собственник и суд удовлетворил в мое отсутствие. Вопрос в чем здесь выгода для 2-го собственника, сможет ли он через суд потребовать, чтобы я платил ему аренду за пользование лишними квадратными метрами (у меня ведь 1/2 доли, а пользоваться буду большей частью квартиры)? Сможет ли он сдать свои комнаты без моего согласия? Как распределится квартплата - пропорционально кв. метрам в пользовании?
Поскольку порядок пользования определен судом, и решение вступило в засконную силу, никто не вправе изменять его суть. Если в решении не сказано о выплате другому собственнику соразмерно его части денежных средств, то никто не вправе этого требовать.
Что касается сдачи внаем, то любой собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в т.ч. сдать его внаем. Единственно, что он не может, это продать свою долю не предложив Вам преимущественное право его выкупа.
Более подробную консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на сайте.