Вопрос о подаче исполнительного листа на выплату алиментов на ребенка в Московском суде в случае, когда ответчик проживает в Украине
В Московском суде получен исполнительный лист на выплату алиментов на ребенка (9 лет). Истец гражданин РФ, ребенок гражданин РФ.Ответчик гражданин Украины, проживает в г. Запорожье (Украина). Можно ли подать исполнительный лист в Москве? Если можно, прошу подсказать куда и на основании какого закона? Был в районном управлении судебных приставов - послали на Украину.
Спасибо заранее!
Порядок направления документов для исполнения их на территории другого государства СНГ также определен Минской конвенцией. Исполнение решений, вынесенных российскими судами общей юрисдикции и мировыми судьями, на территории стран - участниц Конвенции возможно после прохождения правовой процедуры признания судебного решения одного государства на территории государства, где предполагается исполнение решения.
Для прохождения процедуры признания вам необходимо оформить ходатайство о признании решения российского суда и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения. В ходатайстве следует указать наименование суда, дату вынесения решения, предмет взыскания, требующего признания, а также свой адрес, реквизиты счета в отделении банка для перечисления взыскиваемых денежных средств.
Особое внимание нужно обратить на сведения о должнике. Если не известен точный адрес лица, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение, необходимо указать это в ходатайстве и обратиться в нем же с просьбой об установлении места нахождения должника на территории запрашиваемого иностранного государства, сообщив максимально известную информацию (дату, место рождения, последнее известное место жительства, место работы и пр.).
Добрый день Тимур. Вас верно направили на Украину. Вам сначала необходимо обратиться в суд Украины с соответствующим заявлением, обоснованием будет являться исполнительный лист выданный УФССП по РФ