LSN Messenger
Королёв, 12.08.2021, 04:29

Как поступить, если вам приказывают стирать форму на работе, но вы не хотите брать бацалы домой - советы продавца-рыбака

Вопрос №18644268 из г. Москва
опубликован 12.08.2021, 04:29
Я работаю в магазине продовцом-рыбного ряда. Вопро формы. А именно стирки. Нам велено стирать ее дома. Я семья в штыки. Не тащи бацылы домой. Что посоветуете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не правовой. Если не можете договориться дома - всегда можно, например, сдавать ее в химчистку.

12.08.2021, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш отзыв

А какой вариант вы хотели бы?

Стирайте у подруг, вне дома.

12.08.2021, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш отзыв

Обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию они должны предоставить спецодежду.

19.08.2021, 14:27

Спасибо. Я поняла стирать прийдется.

13.08.2021, 22:21

При трудоустройстве санврач запретила носить одежду домой (она сейчас в отпуске.) привидение одежды в надлежащий вид возлагалось на работодателя. Руководство отдела дабы сократить расходы. Расторгло договор как они утверждают с этой организацией по своим соображениям и выдало нам паску порошка.

13.08.2021, 22:34

Ну вы совершенно не обязаны таскать грязное белье домой. Это работодатель должен сам решать, без вашего привлечения.

С уважением.

13.08.2021, 22:39

Если кто нибудь знает на основании чего был запрет на стирку одежды и что можно сделать для того чтобы вернуться к старой схеме. И возможно ли это.?

13.08.2021, 22:41

Ст. 221 ТК РФ:

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Удачи.

13.08.2021, 22:49

Я все это понимаю. Амортизаци оборудования. Издержки на стирку вода. Электричество. З.п сотруднику выдачи. Вобщем список не маленький почему не сократить статью расход. А так ты сам все сделаешь.

13.08.2021, 22:49

Вы не читаете моих ответов?

13.08.2021, 22:55

Что нужно сделать что бы работодать а именно один из руководителей отдела изменил свой выбо в пользу исполнения законодателства Ст.221. тк.Рф.

13.08.2021, 22:59

Куда обращаться за исполнением законодательства согласно ст.221. тк.рф.

14.08.2021, 00:01

Адреса всего три:

1. Государственная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ)

Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда.

2. Суд (ст. 391)

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права

3. Прокуратура (ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ")

Удачи.

14.08.2021, 15:42

Спасибо огромное. Я предоставила руководству полученную в итоге информацию. А именно выдержки из закона. Указала куда планирую пойти если не смогу решить вопрос на месте и сразу. И руководство единогласно приняло мои условия по стирке белья даже без совещания. Молниеносно. Шах и мат. всем сотрудникам известен мой поступок и результат полученный в итоге у всех есть эта информация и по чему-то.единственная затронула эту тему. Остальных видимо это устраивает. Спасибо огромно. Результат очень поразил и порадовал и меня и руководство. Низкий поклон всем кто не остался равнодушным и отдельное спасибо моему спасителю.

19.08.2021, 03:42