Налог с продажи квартиры в наследство - обязательно ли платить? Опыт Валерии из Петропавловска-Камчатского
Валерия, доброго дня Вам.
Конечно Вы не должны платить налог, поскольку прошло уже более трех лет, как недвижимость в Вашей собственности.
Правовое основание статья 217 и статья 217.1 НК РФ
Так согласно пункта 3 статьи 217.1 НК РФ
Освобождены от уплаты в связи с тем, что:
минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, налога не будет в данном случае. У Вас недвижимость была в собственности более 3 лет.
Согласно статей 217 и 217.1 НК РФ вам не нужно платить налог НДФЛ при продаже квартиры Освобождения от уплаты налога зависит от срока владения квартиры Пи получении квартиры в наследство-этот срок три года Об этом сказано в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
С 2017 года прошло больше трех лет-поэтому налог вам не нужно платить Надеюсь я вам все просто и понятно разъяснил и у вас не осталось неясностей по поводу уплаты налога Налог вам не нужно платить
Добрый день. Поскольку имущество получено в наследство то согласно ст. 217 НК РФ для его продажи без налога оно должно находиться в собственности 3 года. Вы это условие выполнили и налог платить не должны.
Здравствуйте Валерия
Нет вы не должны платить налог согласно п.17.1 ст.217 НК так как срок владения квартирой у вас более 3 х лет и она вам перешла по наследству.
Минимальный срок владения имуществом для освобождения от уплаты налога составляет 3 года как отражено в ст.217.1 НЕ.
Здравствуйте, Валерия! Не должны, т.к. согласно пп.1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
Т.е. в Вашем случае действует 3-летний срок владения для продажи без налога согласно п.17.1 ст.217 НК РФ. И такой доход даже декларировать не нужно.