Через некоторое время отзвонился риэлтор и сказал, что продавец отказывается продавать эту квартиру.
Заключили генеральный риэлторский договор купли-продажи на конкретную квартиру, расположенную по конкретному адресу, который прописан в договоре. Через некоторое время отзвонился риэлтор и сказал, что продавец отказывается продавать эту квартиру. Предложили мне другую. Но другая не устроила. По договору заплатили 100000 рублей, которые теперь риэлторская контора отказывается возмещать, обосновывая это тем, что расторгается договор мною. Но ведь это они не смогли продать мне именно эту квартиру, за которую я внесла деньги. Получается именно они не выполнили условия договора. Так ли это?
С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Действия риэлторов незаконны. Поскольку в договоре была указана информация, позволяющая идентифицировать объект недвижимости, и сделка не была заключена по обстоятельствам от Вас не зависящим, удержание суммы предоплаты незаконно.
Однако необходимо читать текст договора, поскольку наверняка в нем содержатся "подводные камни", так как он разработан риэлторами.
Благодарю, с уважением Ирина.