Как получить документы по ДТП и кто выносит постановление - следователь или ГИБДД?

Вопрос №18644514 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2021, 07:51

Попали в ДТП, Нива выехала на встречку нам в лоб метров за 20, пытались уйти от столкновения, но не получилось. В нашей машине есть пострадавший - он в больнице. В течение какого времени нам должны выдать документы по ДТП для обращения в страховую компанию? Нужно ли ждать выздоровления пострадавшего или же постановление по административному правонарушению по факту ДТП выносится независимо от того выздоровил ли пострадавший? Кто выносит постановление: следователь, который ведет дело или сотрудник ГИБДД, выезжавший на ДТП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Если административное расследование по делу не проводится, то оно должно быть рассмотрено в пятнадцатидневный срок. Но это не предельный срок ожидания документов из ГИБДД. Указанный срок в 15 дней может быть продлен, но не более чем на месяц.

Поскольку у Вас есть пострадавшие, в таком случае можно сразу забыть о быстром получении документов по ДТП. Несмотря на то, что в статье 4.5 КоАП указано, что постановление по делу не может быть вынесено по истечении 3 месяцев со дня совершения АПН по делу, рассматриваемому судом, на практике всё это растягивается примерно на год.

Поэтому в случае с пострадавшими лучше обращаться к страховщику с неполным комплектом документов, чтобы он хотя бы осмотрел поврежденное авто, дабы зафиксировать все имеющиеся повреждения от этого ДТП.

12.08.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Постановление выносит сотрудник ГИБДД, ждать выхода из больницы пострадавшего не нужно.

12.08.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Постановление выносит сотрудник ГИБДД, ждать выхода из больницы пострадавшего не нужно.

12.08.2021, 07:53

Добрый день. Сотрудник гибдд должен был выдать вам постановление сразу после его вынесения. Для обращения в страховую компанию по мех. повреждениям достаточно документов гибдд об установлении виновника, то есть постановления или иного решения. Для получения выплаты потерпевшему ему нужно окончить лечение и установить степнь тяжести актом смэ.

12.08.2021, 08:05

Здравствуйте. Почти все ответы, данные Вам, неверные. Никакой сотрудник ГИБДД не выдаст вам никаких документов для страховой, по простой причине: наказание водителю будет выносить суд, а не ГИБДД. Если в ДТП есть пострадавшие, то ГИБДД возбуждает в отношении водителя нарушившего ПДД (выехавшего на встречную полосу движения) дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначает административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если заключением СМЭ будет установлен легкий, или средней тяжести вред здоровью, то судом будет рассматриваться дело об административном правонарушении. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то материал передадут из ГИБДД в следственное управление для возбуждения уголовного дела. По окончании расследование дело передадут для рассмотрения в суд. Поэтому вам придется очень долго ждать постановления суда по делу об административном правонарушении. Не менее полугода, а скорее всего больше. Если будет уголовное дело, то длиться процесс будет гораздо дольше, до года. Наберите терпения, и ждите. Ускорить процесс невозможно.

12.08.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Теперь все понятно, спасибо

В течение какого времени сотрудник ГИБДД должен вручить нам Постановление?

12.08.2021, 07:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских