Как решить проблему с кредитной картой умершего родственника - опыт автора.

Вопрос №18644709 из г. Якутск
опубликован 12.08.2021, 09:19
Как поступить в такой ситуации, моего папы не стало 21.04.2020 г. у него была кредитная карта, он по ней платил всегда во время. Последний платеж был 20.04.2020 г., а 21 его не стало. В мае 2020 г. написала заявление в Банк, чтобы приостановили начисление процентов по паниной кредитной карте, штрафов, пени и прочее. На данный момент мне пришло письмо/претензия от Сбербанка, о том, чтобы внести всю сумму долга со всеми процентами, просроченными платежами и пенями и прочее до 06.08.2021 г., а это 153 687,09 руб. Еще в наследство не вступили, нет документов о наследстве, т.к. за все необходимо платить, пока свободных средств, единственное, что только подали заявление на наследство, наследство открыто. Что можно предпринять по данной сложившейся ситуации, ждать суд или еще есть решение. Звонила по телефону, который указан в письме, там просто горячая линия и ничего не говорят, а тот специалист, который указан в письме его телефона нет, потом другие номера давали на той же горячей линии, но тщетно. Правды нигде не добьешься. Что можно предпринять в этой ситуации с кредитной картой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К Вам обратятся с иском о взыскании задолженности. Наследники отвечают по долгам наследодателя в солидарном порядке в объёме, соразмерном принятому наследству. С заявлением о вынесения судебного приказа обращаться не будут. Только с иском. Уточните, может быть Ваш отец одновременно с заключением крелитного договора заключил ещё договор страхования жизни. Если договор страхования был, то оплатить задолженность должна будет страховая компания.

12.08.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вы как наследники, принявшие наследство, в любом случае будете отвечать по долгам умершего. В судебном порядке можно будет уменьшить сумму штрафов и пени. Другой вариант не принимать наследство. Тогда и долги к вам не перейдут.

12.08.2021, 09:22

Добрый день! В рассматриваемой ситуации банк будет обращаться в суд с заявлением о вынесении суд. приказа о взыскании задолженности после того, когда Вы вступите в наследство после смерти отца. Не тратьте свои нервы, не звоните в банк - это бесполезно. Суд.приказ можно отменить, в силу следующего.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

12.08.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ждать иска, а он обязательно будет, возможно ни с разу, а даже через пару лет. Копите деньги и закрывайте эту карту до суда. Если нет такой возможности ждите иска.

В суде по наследственным долгам в моей практике не выставляли огромные штрафы, в основном основной долг и проценты. Удачи!

12.08.2021, 12:50

Т.е., как я поняла, пока нет документов о наследовании, они будут ждать эти документы, или могут без них начать взыскивать. И можно ли попытаться написать заявление в Сбербанк, чтобы убрали просроченный основной долг, проценты за пользование кредитом и просроченные проценты за пользование кредитом. Или это тоже можно уже обжаловать в суде?

12.08.2021, 10:15

Евгения, у них пока нет законных оснований с вас что-то взыскать. Только когда примете наследство. Вы тоже пока не можете влиять на начисления. А страховки по кредиту не было?

12.08.2021, 10:22

До этого звонила в Сбербанк, сказали, что по кредитной карте у папы нет страховки.

12.08.2021, 10:26

А кредитный договор видели на карту? Может и есть. Страховки часто навязывали всем. Мало ли кто что по телефону говорит!)))

12.08.2021, 10:28

Нашла только заявление на получение кредитной карты и бланк информация о полной стоимости по кредитной карте при условии погашения ежемесячного платежа предусмотренного условиями договора, а договора не нашла.

12.08.2021, 10:31