Салехард, 12.08.2021, 09:44

Можно ли написать доверенность в свободной форме на другого человека о владении его паспортом, без заверения нотариуса?

Вопрос №18644769 из г. Салехард
опубликован 12.08.2021, 09:44
Можно ли написать доверенность в свободной форме на другого человека о владении его паспортом, без заверения нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да.Может. НО её НУЖНО ЗАВЕРИТЬ у ГЛАВ. ВРАЧА.. т.к. согласно. П. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и ДРУГИХ лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. ИДИТЕ к ГЛАВ. ВРАЧУ и решайте вопрос в больнице...

Желаю удачи. В.

12.08.2021, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы не можете владеть чужим паспортом. Ни по какой доверенности.

12.08.2021, 09:45

Добрый день! К сожалению, данная доверенность не будет иметь правового значения.

12.08.2021, 09:46

Можно написать все что угодно. Но такая бумага не будет иметь юридической силы. Нотариус такую "доверенность" не удостоверит. Ведь паспорт является личным документом гражданина и не подлежит передаче.

12.08.2021, 09:47

Паспорт передаче не подлежит!

12.08.2021, 09:51

Я наверное не корректно задала вопрос.. Мне надо за маму оформлять документы по её паспорту, а она в больнице. Может ли она написать на меня доверенность в свободной форме, без нотариуса.

12.08.2021, 09:49

К сожалению, без нотариальной доверенности, даже при наличии паспорта мамы, Вы не сможете оформить документы, поскольку в силу закона Вы не являетесь представителем своей мамы.

12.08.2021, 09:59

Может. НО её НУЖНО ЗАВЕРИТЬ у ГЛАВ. ВРАЧА.. т.к. согласно. П. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и ДРУГИХ лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. ИДИТЕ к ГЛАВ. ВРАЧУ и решайте вопрос в больнице...

12.08.2021, 10:01