После ДТП - Нужно ли предоставлять объяснительную в ГАИ?
Здравствуйте.
Если протокол уже составлен, то больше никаких объяснений не нужно. Тем более, если Вы что то писали в протоколе.
В любом случае Вам ничего не грозит, поскольку дача объяснений по делу - это право, а не обязанность.
С уважением.
Нет, никакой ответственности за неподачу объяснительно не будет. Объяснения по делу - это Ваше право, а не обязанность.
Ваше право.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.