Запорожье, 12.08.2021, 12:18

Как понимать ст.153-пункт 6 для дольщиков и покупателей многоквартирных домов?

Вопрос №18645163 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2021, 12:18
Объясните пожалуйста как понимать ст.153--пукт 6 6)лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; Относится ли это к дольщику принявшему квартиру от застройщика, а также к Покупателю (не дольщику) купившему у застройщика квартиру после сдачи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Следовательно, данный пункт относится ко всем собственникам жилых помещений, как к дольщику так и к покупателю по ДКП и ДДУ, независимо от формы приобретения!

12.08.2021, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если в Договоре купли продажи указано, что до момента возникновения права собственности у Покупателя--все ком. платежи оплачивает Продавец то есть застройщик? Значит Покупатель не должен платить до момента возникновения права собственности?

12.08.2021, 12:35

Да, все верно, если договором установлено иное, то действует договора условия.

12.08.2021, 12:40