А если вторая половина заброшена и не найти собственника. А дом разваливается на его стороне.

Лучший ответ

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Выражаю признательность за помощь.

Нужно обращаться в орган местного самоуправления для приема половины дома на баланс.

Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, это через суд решается?

Для начала просто напишите заявление. Вам дадут ответ в месячный срок.