Наследство от бабушки - что делать с неоформленной долей через три года?
Получили в наследство от бабушки дом и земельный участок, всего 4 наследника. Один из наследников так и не оформил его до конца (не смогли собрать нужные документы), свидетельство не получил, оставшиеся трое получили по 1/4 доли. Прошло более трех лет, что делать с неоформленной 1/4 доли?
Здравствуйте Людмила!
Если все наследники заявили о своем праве, то оформит документы и получить свидетельство на право наследования можно в любое время
Ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ определяет, что
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
Ничего. Наследник может дооформить свое право в любое время без ограничения срока.
По договорённости, этот наследник может отказаться от своей доли в пользу другого наследника или пока не получит свидетельство нет?
Нужно было отказываться на первоначальном этапе. Теперь помогите ему оформить документы.