Но дома я обнаружил, что это не хрусталь, а довольно качественная подделка, а все чеки и т.д. - фуфло.
Ситуация такая.
Купил у человека по объявлению красивую хрустальную вазу, довольно дорогую.
При покупке я получил вазу, все бирки, даже чек из магазина. Покупал за пол цены, т.к. человеку срочно понадобились деньги.
Но дома я обнаружил, что это не хрусталь, а довольно качественная подделка, а все чеки и т.д. - фуфло. Фирмы такой не существуют.
Но есть один момент. На чеках (левых) указана цена за такой же товар, но настоящий. А по факту я заплатил ровно столько, сколько и стоит эта подделка.
Что мне делать? Могу ли я привлечь за мошенничество человека?
Найти его можно, в принципе. Купил через 5 рук, но всё ж через знакомых нашёл его. Найду и ещё раз.
Сам он отказывается что-то возвращать.
Лучший ответ
Алексей, в принципе считаю, что состав преступления есть, если у Вас есть доказательства, что Вам продавали вазу именно как хрустальную (т.е. остались эти чеки, бирки и там это написано). Обращайтесь в ОВД с заявлением.
О наличии состава мошеннических действий решает следствие и суд, поэтому я рекомендую Вам составить заявление в полицию.