3 учредителя пытаются поменять директора, при условии что наследники 4-го еще не вступили в наследство.

Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации наследники умершего участника общества вправе принять участие во внеочередном общем собрании участников общества, на котором будет принято решение о смене директора. Правовое обоснование: из пункта 4 статьи 1152 ГК РФ усматривается, что со дня открытия наследства наследник становится участником ООО, то есть к нему переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале такого общества, включая право на участие в управлении делами ООО.

Здравствуйте Анна.

Так отвечать очень трудно. Надо подробно знать все плюсы и минусы Вашего спора. Причем наследники 4 учредителя. Надо знать все правильно. Но я думаю, что решение трех хватит для замены директора.

Насколько я понимаю, для смены директора требуется собрание учредителей, а если одного нет, то как можно вынести решение о смене директора?

Нужно в протоколе укащать почему его нет, либо если есть доверенность на представление интересов. И зависит от его доли. На собрании должны присутствовать участники с более, чем 50% долей.

Собрание должно набрать кворум (как при голосовани).

4 учредителя нет, потому что он умер-месяц назад, доли у всех равные.

Дополнительно сообщаю, наследники умершего участника должны обратиться к нотариусу, который учреждает доверительное управление долей умершего в уставном капитале.

Такой вывод следует из пункта 8 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и статьи 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации.