Что делать, если сожительница пытается приватизировать квартиру отца мужа после его смерти?
Если он подал документы на приватизация, то сын через суд сможет вступить в наследство. Надо писать исковое заявление в суд.
Тут остается одно - идти в суд и доказывать, что было соглашение о намерении отца привтизировать квартиру, с целью ее передачи (или ее части) потом сыну. Это может быть подтверждено: смс-перепиской, голосовыми сообщениями, и т.д. Вам нужен "сильный" адвокат по наследственному праву.
Сын имеет право на эту квартиру, если он в ней зарегистрирован. Поскольку квартира муниципальная, то она не наследуется.
Сын может заказать дубликат свидетельства о смерти, у нотариуса открыть наслед. Дело и на этом основании вступить в наследство, забрать документ о приватизации.