Тамбов, 13.08.2021, 11:33

Двойная оплата за водоотведение - возможно ли?

Вопрос №18647710 из г. Тамбов
опубликован 13.08.2021, 11:33
Можно ли за водоотведение платить двум организациям? Одна берет за сбор и вывоз сточных вод, вторая за очистку, возле многоквартирного дома выгребная яма не централизованное водоотведение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически да, однако нужно уточнять в УК, знаете там щас столько махинаций, если поднять этот вопрос в судебном порядке может оказаться что одна из фирм вообще не имеет право на получение данной прибыли с населения, нужно смотреть по документам какое отношение она имеет к основному поставщику услуги. Однако возможно и разделение поставщиков, но взымать например плату в основном платежном поручении и отдельно дважды не законно, нужно разбираться,

13.08.2021, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

2 года назад писалось в одной квитанции но указывалась в строке другая организация ее расчетные сведения, теперь все приходит в разных квитанциях. Меня интересует вопрос два ли договора должно быть с собственниками МКД от каждой организации отдельно или можно без договора взимать за очистку сточных вод (p.s. на сбор и вывоз с другим исполнителем договор заключён) ?

13.08.2021, 11:51

Договоры с поставщиками услуг заключает:

управляющая компания, которая становится посредником между ресурсоснабжающими организациями (РСО) и жильцами. Ознакомьтесь с законом, регулирующим условия предоставления коммунальных услуг.

Жители напрямую (прямые договоры) – они получили такое право с 3 апреля 2018 года (статья 157.2 Жилищного кодекса, Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»). Можно заключить прямые договоры на все коммунальные услуги или выборочно.

При прямых договорах для жителей может быть неудобно получение большого количества квитанций. Обращаться с вопросами придется в разные организации вместо одной управляющей компании. Для управляющих компаний в этом случае работы и ответственности меньше не станет. Управляющая компания по-прежнему будет передавать показания приборов учета в РСО, принимать жалобы на качество коммунальных услуг.

По инициативе УК перейти на прямые договоры нельзя, это должно быть желание собственников, закрепленное решением общего собрания. Если накопилась большая задолженность, поставщик ресурса может расторгнуть договор с УК в судебном порядке. Тогда договоры на поставку ресурсов будут заключены напрямую с собственниками.

Сферу регламентируют:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении» (ст. 13. содержит типовой договор горячего и холодного водоснабжения).

Постановление Правительства №643 – содержит типовой договор на горячее водоснабжение (ГВС), транспортировку горячей воды, подключение к централизованной системе ГВС.

Закон №190 от 27 июля 2010 года «О теплоснабжении» Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения

Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о предоставлении вам договора, в случае отказа подать жалобу в прокуратуру, также в случае если договор не заключался потребовать Ук заключить договор, тут уже будет что-то более или менее понятно, если УК предоставит договор по нему мы увидим кто получатель средств - поставщик и законно ли идет выставление счета, повторюсь этот бизнес ЖКХ окутан тайнами, в том смысле что многое там делается незаконно, и чтобы это все установить нужно заниматься, подавать запросы, заявления, жалобы, и тогда будет понятно что где делают законно а что противоречит закону, но в случае если появятся сложности и непонятности это скорее всего свидетельствует о незаконности действий, что касается суда, то он в части прикрывает действия УК, так что нужно подключать прокуратуру и ген. прокуратуру, если есть на лицо сильное нарушение закона!

13.08.2021, 12:05

У нас нет УК непосредственное управление.

15.08.2021, 15:44