Тула, 13.08.2021, 11:44

Возвращение залога при отмене аренды квартиры - обязательство хозяина.

Вопрос №18647737 из г. Тула
опубликован 13.08.2021, 11:44
Заключили договор аренды квартиры 12.08, въезжать должны 17.08 (т.е. еще не проживали), внесли залог, поменялись обстоятельства и передумали снимать это жилье. Обязан ли хозяин вернуть залоговую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре прописано что при досрочном прекращении найма и расторжении договора стороны обязаны предупредить друг друга не позднее 2 недель до дата прекращения найма. В случае не соблюдения Арендатором этого пункта договора арендная плата и залоговая сумма не возвращается.

13.08.2021, 11:53

Увы, если вы подписали договор с таким условием, то деньги действительно не подлежат возврату.

Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

13.08.2021, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это зависит от того, что прописано в заключенном вами договоре.

13.08.2021, 11:45

В договоре прописано что при досрочном прекращении найма и расторжении договора стороны обязаны предупредить друг друга не позднее 2 недель до дата прекращения найма. В случае не соблюдения Арендатором этого пункта договора арендная плата и залоговая сумма не возвращается.

13.08.2021, 11:53

Увы, если вы подписали договор с таким условием, то деньги действительно не подлежат возврату.

Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

13.08.2021, 11:54