Нефтеюганск, 13.08.2021, 11:46

Проблемы с корректировкой ИЛС в ПФР - как бороться за свои права

Вопрос №18647746 из г. Нефтеюганск
опубликован 13.08.2021, 11:46
Через 2 месяца льготная пенсия. В ИЛС (индивид-й лицевой счет) обнаружил несоответствия и подал заявление в ПФР на корректировку ИЛС. Чиновник ПФР в нарушение "Регламента ПФР по ИЛС" не принял на приеме в фонде мое заявление. Подал досудебную жалобу на сайте ПФР. В ответе чиновник ПФР написал отписку противоречащую "Регламенту ПФР по ИЛС". Такое ощущение, что в ПФР всем наплевать на закон. Как заставить ПФР принять заявление и внести корректировку в ИЛС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь!

У Вас есть несколько возможностей направить обращение в ПФР:

1. Через личный кабинет на сайте https://pfr.gov.ru/

2. Направить заказным письмом с уведомлением о вручении

Срок ответа в соответствии со ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" составляет 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Если Вас не устраивает решение по Вашему вопросу, Вы можете его обжаловать в вышестоящем органе или в суде.

По поводу прокуратуры. В соответствии со ст.10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством , т.е. еще 30 дней.

13.08.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Следующий ваш шаг-обжаловать отказ вышестоящем органе ПФР, а если эти откажут, то только суд сможет восстановить ваши права.

13.08.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Игорь, здравствуйте!

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

13.08.2021, 11:51

Заявление на корректировку ИЛС подается через сайт госуслуг или ПФР по определенной форме. Какая причина отказа вам, может именно то, что заявление подано не по правилам?

13.08.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Примерно так же думаю. Прокуратура может помочь?

13.08.2021, 11:51

Нет, не может, только пару месяцев потеряете.

13.08.2021, 11:52

Для того, чтобы узнать будет ли польза надо туда обратиться.

13.08.2021, 12:09

Был опыт обращения. В результате свалили все на МВД.

13.08.2021, 18:04