Как списать долг на государственные услуги, если живу в другом городе и как выписаться из квартиры с долгами?

На меня в гос услуги пришел долг в размере 40 000, в квартире не живу только прописана, живу совсем в другом городе, могу ли я списать этот долг? И как выписаться с квартиры если на ней долги?

Лучший ответ

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Вы вправе потребовать его отмены, направив в суд мотивированное возражение на приказ в порядке ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Если все сделать грамотно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Для прекращения регистации в квартире задолженность не является помехой.

Добрый день, Ольга

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Квартира в вашей собственности? Тогда вам и "выписаться" не поможет.

Добрый день! Вероятней всего был вынесен судебный приказ, его нужно отменить, норма права ниже. По закону пока вы прописаны в квартире, то Вы несете солидарную ответственность, даже, если не проживаете.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы не можете быть прописанной в указанной квартире, а значит не можете и выписаться из неё, потому что у нас в России более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен в нашем государстве для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире, то Вы обязаны за себя в ней ежемесячно оплачивать коммунальные услуги согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и согласно "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-третьих, если этот долг появился в Госуслугах, значит он появился и на сайте ФССП России, где должен быть указан ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, на основании которого с Вас взыскан этот долг (это может быть судебный приказ, вынесенный мировым судьей, или исполнительный лист, выданный судом на основании Решения суда).

В-четвертых, как можно отменить судебный приказ, а также как обжаловать Решение суда при наличии для этого ОСНОАВАНИЙ, подробно указано в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Чтобы "списать" этот долг за коммунальные услуги, указанный в Госуслугах, его нужно оплатить.

В-пятых, сняться с регистрации в квартире можно на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713

Всего Вам доброго.