Бородино, 13.08.2021, 12:29

Налог с продажи квартиры, оформленной после покупки у застройщика и наличии другой квартиры в собственности - размер и условия.

Вопрос №18647865 из г. Красноярск
опубликован 13.08.2021, 12:29
В апреле 2018 года была куплена квартира у застройщика, в 2020-оформлено право собственности на квартиру. Если сейчас продать эту квартиру, то будет ли взиматься налог с продажи. Если да, то в каком размере? В собственности есть еще одна квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет.

Доход минус расходы на приобретение или минус 1 млн, с разницы 13%

13.08.2021, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если квартира куплена по ДДУ, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору, а не с даты регистрации права собственности (ст.217.1 НК РФ).

Льгота по налогу может быть получена через 5 лет после этой даты (в апреле 2023). если бы не было другой квартиры, продать без налога можно было бы через 3 года.

Размер налога можете уменьшить путем зачета расходов на покупку (налог считается с разницы).

13.08.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Да взиматься налог будет. К примеру если Ваша квартира стоит 3000000 руб., то с 2000000 руб. 13% налога Вы должны будете заплатить.

13.08.2021, 12:41

Спасибо, за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти с продажи квартиры, чтобы вторую продать без уплаты налога.

13.08.2021, 12:43

Сразу после государственной регистрации перехода права собственности к покупателю первой квартиры оставшаяся квартира будет считаться единственным жильем.

13.08.2021, 12:48

Спасибо за ответ. Разве не с разницы берется налог?

13.08.2021, 12:45