Калуга, 13.08.2021, 13:10

Как избежать налога на доход при продаже квартиры в ипотеку Сбербанка?

Вопрос №18647966 из г. Калуга
опубликован 13.08.2021, 13:10
Если мы купили квартиру за 2,5 млн и продаем ее в ипотеку Сбербанка за 4,2 млн (менее 3 лет в собственности). В договоре пишем, что продаем за 2,5, а остальные 1,7 это улучшения жилищных условий. Налог в этом случае мы не платим на доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если все согласны на данную сделку и с формулировкой в ДПК и банк в том числе, то объясню Вам налог платиться именно от полученного дохода, так как у Вас в договоре купли продажи сумма составляет 2,5, то фактически по документам Вы доход не получили, то и налог не платите.

При подачи декларации в налоговую прилагайте ДПК первоначальный и ДКП на сегодняшний день. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Всего Вам наилучшего!

13.08.2021, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Мария!

Вы можете написать в договоре любые формулировки. При исчислении налога учитывает доход и основания ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

По указанным Вами основаниям не устанавливается предельный минимальный срок в 3 года

www.consultant.ru

13.08.2021, 13:14

Здравствуйте!

НДФЛ платится с любого дохода - улучшения не являются исключением.

В итоге вы не заплатите налог с дохода от продажи квартиры, указанного в ДКП, так как можете зачесть расходы на его покупку (ст.220 НК РФ). Но заплатите налог с дохода от передачи по соглашению неотделимых улучшений, то есть 1,7*13% = 221.000 руб.

Также обратите внимание, что если стоимость в договоре 2,5 будет ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, ваш доход автоматически уравняют с 70% (ст.214.10 НК РФ), то есть возникнет вероятность доначисления налога.

13.08.2021, 13:27

Добрый день! В соответствии со ст. 214.10 Налогового кодекса, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, Вы вправе уменьшить доход, полученный от продажи квартиры, на величину документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества. При этом необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, приложив к ней платежные документы, подтверждающие оплату квартиры при покупке и продаже. При этом налоговый орган вправе провести камеральную проверку и если будет выявлено занижение налогооблагаемой базы, применить санкции в виде недоимки, пеней и штрафов. В вашей ситуации важно, чтобы в договоре ипотеки фигурировала только сумма 2500000 рублей, а сумма 1,7 млн. не фигурировала нигде, иначе налоговая может запросто признать этот документ скрытой оплатой за квартиру и исчислить налог с учетом этой суммы.

13.08.2021, 13:30

Здравствуйте, Мария! Смотря какая кадастровая стоимость. Ведь за доход возьмут не менее 70% кадастровой стоимости за доход согласно статье 214.10 НК РФ. Налоговая база = доход минус расход на покупку продаваемого жилья. И если налоговая про разницу не узнает, то сможете избежать уплаты налога.

13.08.2021, 14:30

Не поняла, общая сумма квартиры будет учитываться 4,2 или 2,5 при исчислении налога? Будем платить налог или нет?

13.08.2021, 13:23

Это зависит от правильности оформления договора и наличия у Вас платежных документов, подтверждающих оплату 2500000 рублей при покупке квартиры. Если платежные документы сохранились и в договоре при продаже будет указана сумма 2500000 рублей, платить налог не будете.

13.08.2021, 13:42

А на 1,7 млн нужно подтверждать расходы на улучшение?

13.08.2021, 13:48

Зачем подтверждать, эта расписка ни куда не пойдет останется у покупателей, подтверждение не требует.

13.08.2021, 13:52

При чем тут расписка? В договоре же будет 2,5 за квартиру + 1,7 улучш. Условий, получается общая сумма 4,2

13.08.2021, 16:54