Махачкала, 13.08.2021, 14:36

Верховный суд отменил решение районного суда о восстановлении прав на наследство - что делать и когда получить свидетельство?

Вопрос №18648156 из г. Махачкала
опубликован 13.08.2021, 14:36
Верховный суд республики отменил решение районного суда по делу о восстановлении прав на наследство. А именно истец обращался в суд о восстановлении срока права на наследство, а районный суд удовлетворил иск истца. Ответчица написала аппеляционную жалобу в верховный суд республики и верх суд отменил решение рай. суда и определил: Решение рай. суда от...числа отменить, принять по делу новое решение, в удовлетворении исковых требований истца отказать. Как только ответчица получила по почте аппеляционное определение, она отправилась к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказала, ссылаясь на то, что нужно ждать еще месяц, пока районный суд вынесет свое решение (или что то еще я точно не знаю) по аппеляционному определению. Прав ли нотариус? Или он должен сразу выдать свидетельство о праве на наследство? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не права, потому что апелляционное определение вступает в силу с момента его принятия. Это решение районного суда вступало в силу месяц.

13.08.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что делать если нотарус отказывается выдавать свидетельсво о праве на наследство.

13.08.2021, 15:08

Тогда жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

С уважением.

13.08.2021, 15:15

Тогда жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

С уважением.

13.08.2021, 15:15