Минеральные Воды, 01.08.2017, 15:47

Отказ в восстановлении процессуального срока по обжалованию - как составить частную жалобу при отсутствии кассационной жалобы

Вопрос №12942533 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2017, 15:47
В период течения срока кассационного обжалования истец умирает. После принятия наследства, я подал заявление в райсуд о процессуальном правопреемстве и восстановлении процессуального срока по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассжалобы в установленный срок. Суд удовлетворил первое и отказал в восстановлении срока, мотивируя тем, что я не приложил к заявлению кассационную жалобу (ч.3 ст.112 ГПК РФ). Статья 377 ГПК предписывает подачу кассжалобы непосредственно в суд. Помогите составить частную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Николаевич, действительно, согласно п.3 ст.112 ГПК РФ

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Однако кассационная жалоба подаётся в суд кассационной инстанции. В своей частной жалобе Вы можете использовать Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2015 N 5-КГ 15-136, в нём данный вопрос рассмотрен довольно подробно.

01.08.2017, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Обращайтесь на данном сайте лично к любому юристу и Вам обязательно помогут (ст. 779 ГК РФ). На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока действительно подаётся частная жалоба.

Удачи Вам!

01.08.2017, 15:46

Нужно заключать договор по ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И юрист составит частную жалобу по отказу согласно ст. 112 ГПК РФ.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

01.08.2017, 15:48

Добрый день, составление кассационной жалобы, сроки и стоимость работ Вам необходимо обсудить с тем юристом, который Вас устраивает как специалист. С Вами будет заключено соглашение в порядке ст. 779 ГК РФ - оказание услуг.

Здесь мы можем лишь публично ответить на поставленный вопрос.

01.08.2017, 15:51

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

01.08.2017, 15:52

Добрый день. Александр Николаевич, обратитесь повторно с заявлением о восстановлении пропущенного срока уже как правопреемник, в это раз приложив кассационную жалобу. Закон не запрещает повторное обращение с заявлением о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ). Подача частной жалобы на определение не приведет к нужному результату.

01.08.2017, 16:15

Можно сто раз сказать слово " халва" . От этого во рту слаще на станет Вам частная жалоба не поможет. Отказ законен.

П.3 ст.112 ГПК РФ

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вашу проблему можно решить совсем другим путем. Возможно, как вариант, путем подачи самостоятельного иска, как наследником.. Документы смотреть надо. И суть спора знать.

01.08.2017, 16:26

А этот аргумент не сыграет положительно? Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2015 N 5-КГ 15-136: Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что возвращение заявления о восстановлении срока в данном случае не соответствует закону.

Частью 3 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации действительно установлено, что одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Между тем в соответствии с частью 1 статьи 377 данного кодекса кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Пунктом 3 части 1 статьи 379.1 указанного кодекса предусмотрено, что кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Согласно части 4 статьи 112 этого же кодекса заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного статьей 376 данного кодекса (срока на кассационное обжалование судебных постановлений), подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Из приведенных норм процессуального законодательства в их системном толковании не следует, что лицо, подающее заявление о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование судебных постановлений, обязано одновременно подать и кассационную жалобу, поскольку такая жалоба не может быть подана в суд кассационной инстанции до восстановления срока судом первой инстанции.

01.08.2017, 16:36

Вы всё процитировали сами:

Из приведенных норм процессуального законодательства в их системном толковании не следует, что лицо, подающее заявление о восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование судебных постановлений, обязано одновременно подать и кассационную жалобу, поскольку такая жалоба не может быть подана в суд кассационной инстанции до восстановления срока судом первой инстанции.

01.08.2017, 16:39

Обращайтесь на данном сайте лично к любому юристу и Вам обязательно помогут (ст. 779 ГК РФ). На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока действительно подаётся частная жалоба. Ваш случай позволяет обратиться в суд с частной жалобой с указанием на данное определение ВС РФ.

НО Вы можете и повторно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока приложив кассационную жалобу и др. документы.

Удачи Вам!

01.08.2017, 16:41