Иваново, 13.08.2021, 14:36

Как оплатить долги по ЖКУ до признания банкротом - решение проблемы и возможности по оплате

Вопрос №18648163 из г. Иваново
опубликован 13.08.2021, 14:36
Знаю, что можно оплачивать текущие платежи после признания банкротом. А как быть с долгами до признания? Управ. Компания грозит отключить от сетей. Долги по ЖКУ не включал в свое заявлении о признании банкротом - только банки. Готов оплатить частично даже, но можно ли? Если за меня оплатит моя мать, проживающая и зарегистрированная со мной в моей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Текущие платежи не можно, а нужно платить, а та задолженность, которая у Вас накопилась до подачи заявления о банкротстве в Арбитражный суд спишется не зависимо от того, включали Вы её в заявление или нет, но это только если Вы банкротитесь через Арбитражный суд.

Если банкротитесь через МФЦ, то погасится только та задолженность, которую указали в заявлении.

13.08.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Лилия, спасибо Вам большое!

Да, но пока суд пройдет? А коммунальщики сейчас могут выключить. Что делать? Если моя мать оплатит долг, то это чем-либо чревато?

13.08.2021, 15:04

Если она будет оплачивать текущие платежи, то ничем, а если старую задолженность, то у суда могут возникнуть вопросы.

13.08.2021, 15:39

Лилия, спасибо за Ваш ответ. А откуда суд или АУ узнают об этом? И ведь моя мама прописана и живет в моей квартире. Вроде как и обязана платить.

13.08.2021, 16:33

Олег, если Вы проходите процедуру банкротства, то службы ЖКХ уже скорее всего встали в реестр требований кредиторов с установленной задолженностью, если размер задолженности поменяется, то Вы обязаны будете предоставить документы. В процедуре банкротства нельзя одному кредитору платить, а другому нет, это как сделка с предпочтением, долг Ваш и Ваша мать к нему не имеет отношения. Платите текущие платежи, а про задолженность пока забудьте, всё равно любой кредитор может оспорить платежи по задолженности, если Вы их оплатите и денежные средства, которые Вы оплатили будут распределены по всем кредиторам в равной степени.

Еще раз повторю, текущие платежи Вы платить должны по коммунальным платежам, они не списываются. А та задолженность, которая была до подачи заявления в Арбитражный суд, её платить не нужно

13.08.2021, 16:45

Здравствуйте, Олег!

Если требования по ЖКУ, возникшие до введения банкротства, не включались в реестр требований кредиторов должника, то об их погашении финансовому управляющему вряд ли станет известно.

13.08.2021, 16:48