Как оплатить долги по ЖКУ до признания банкротом - решение проблемы и возможности по оплате
Олег, здравствуйте!
Текущие платежи не можно, а нужно платить, а та задолженность, которая у Вас накопилась до подачи заявления о банкротстве в Арбитражный суд спишется не зависимо от того, включали Вы её в заявление или нет, но это только если Вы банкротитесь через Арбитражный суд.
Если банкротитесь через МФЦ, то погасится только та задолженность, которую указали в заявлении.
Да, но пока суд пройдет? А коммунальщики сейчас могут выключить. Что делать? Если моя мать оплатит долг, то это чем-либо чревато?
Если она будет оплачивать текущие платежи, то ничем, а если старую задолженность, то у суда могут возникнуть вопросы.
Лилия, спасибо за Ваш ответ. А откуда суд или АУ узнают об этом? И ведь моя мама прописана и живет в моей квартире. Вроде как и обязана платить.
Олег, если Вы проходите процедуру банкротства, то службы ЖКХ уже скорее всего встали в реестр требований кредиторов с установленной задолженностью, если размер задолженности поменяется, то Вы обязаны будете предоставить документы. В процедуре банкротства нельзя одному кредитору платить, а другому нет, это как сделка с предпочтением, долг Ваш и Ваша мать к нему не имеет отношения. Платите текущие платежи, а про задолженность пока забудьте, всё равно любой кредитор может оспорить платежи по задолженности, если Вы их оплатите и денежные средства, которые Вы оплатили будут распределены по всем кредиторам в равной степени.
Еще раз повторю, текущие платежи Вы платить должны по коммунальным платежам, они не списываются. А та задолженность, которая была до подачи заявления в Арбитражный суд, её платить не нужно
Здравствуйте, Олег!
Если требования по ЖКУ, возникшие до введения банкротства, не включались в реестр требований кредиторов должника, то об их погашении финансовому управляющему вряд ли станет известно.