Конфликт интересов при банкротстве гражданина - чья квартира и кому принадлежат долги?
Прошу помочь разобраться. Залоговый кредитор при банкротстве гражданина оставил не реализованную на торгах квартиру за собой. Должник не выезжал из квартиры, но был суд и вынесено решение о выселении его. Идет пересмотр определения АС о завершении процедуры реализации имущества должника и стало известно, что должник, якобы выкупил свою квартиру. Пересмотр определения в части оспаривания его освобождения от долгов на основании отчуждения денежных средств третьим лицам. Как можно это увязать?
Здравствуйте.
Чтобы со всем разобраться, нужно изучить судебные акты как минимум, а также заявление о пересмотре дела или апелляционную жалобу.
Описанная вами ситуация возможна, но тут могут быть разные моменты, которые на решение ситуации могут сильно влиять.
Надо решения судов смотреть.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Если у должника были средства на выкуп квартиры то фактически были и средства на погашения долга, если сумма с торгов по оценочной стоимости не покрывает расчета с кредиторами можно пробовать признать сделку по выкупу как незаконную, однако если выкуп фактически будет произведен то непонятно на какой стадии будет дело о банкротстве, возможно выписка по счету о том что в обход кредиторов имелись деньги что обязывает должника рассчитаться с кредиторами по закону, однако если выкуп будет произведен третьим лицом то тут подхода нет! Можно если выкуп осуществляет сам должник, однако также в законе указанно что он имеет преимущественное право выкупа, что также нарушает его вправе в случае не предоставления права, из этого всего следует, что кредитор может перекупить свое имущество однако в случае если он будет признан недобросовестным должником то его долги не спишутся и автоматически его при регистрации права собственности можно будет арестовать в счет погашения долга, но можно ли подать на банкротство после банкротства - это уже второй вопрос который нужно рассматривать! Сложная ситуация, но решение ее возможно только после выкупа из расчета того на какой стадии будет процедура!