Нападение на тетю - прошел месяц, а уголовное дело еще не возбуждено, как заставить виновника заплатить расходы?

Вопрос №18648296 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2021, 15:37

На мою тетю напал человек толкнул ее и нанес тяжкий вред здоровью перелом шейки бедра. На место происшествия был вызван участковый. Вот уже прошел месяц с момента происшествия а уголовное дело еще не возбуждено По словам участкового никакого заявления писать не надо так как при применен тяжкий вред здоровью и как только полиция разберётся с этим делом так сразу возулчт уголовное дело Правильно ли это? И как заставить виновника заплатить все понесенные расходы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обязательно пишите заявление в полицию. Это первое. Второе, когда вам будут известны его данные и вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, вы можете подать исковое заявление на указанного гражданина, пока вам нужно будет подождать результатов проведения проверки сотрудниками полиции и выдачи вам отказного материала на возбуждение уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено и будет передано в суд, тогда вы можете в рамках уголовного судопроизводства подать гражданский иск так же на возмещение вреда здоровью и моральный вред.

Но если вам известны координаты этого хулигана и вы считаете, что ничего не будет возбуждаться и подавать заявление в полицию вы не будете, а сразу иск в суд, то эта услуга платная!

13.08.2021, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Ей нужно написать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ, расходы можете взыскать в судебном порядке.

13.08.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Кто то может помочь в написании заявления и подачи иска в суд.

13.08.2021, 15:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обязательно пишите заявление в полицию. Это первое. Второе, когда вам будут известны его данные и вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, вы можете подать исковое заявление на указанного гражданина, пока вам нужно будет подождать результатов проведения проверки сотрудниками полиции и выдачи вам отказного материала на возбуждение уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено и будет передано в суд, тогда вы можете в рамках уголовного судопроизводства подать гражданский иск так же на возмещение вреда здоровью и моральный вред.

Но если вам известны координаты этого хулигана и вы считаете, что ничего не будет возбуждаться и подавать заявление в полицию вы не будете, а сразу иск в суд, то эта услуга платная!

13.08.2021, 15:46

Марина, здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью в составлении заявления.

13.08.2021, 15:41

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, но пока не вынесен приговор, вы не сможете ничего взыскать.

13.08.2021, 15:41

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

13.08.2021, 15:42