Последствия толкания человека, в результате которого он сломал ногу, учитывая предыдущие судимости

Вопрос №15174060 из г. Липецк
опубликован 25.01.2019, 03:55
Что мне будет если я толкнул человека он упал и сломал ногу.? Но я до этого был 2 раза судим условно-условка закончилась 2 раз 320 ч работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от умысла вашего... может быть средней тяжести вред здоровью умышленно, хулиганка с причинением вреда здоровью и т.д. от этого зависит статья и срок.. к юристам обращайтесь.

25.01.2019, 04:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну если легкий вред здоровью то я не думаю что дойдет до возбуждения уголовного дела, скорее всего просто КОАП припишут.

25.01.2019, 03:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На меня написала девушка. Но мне о заявлении сказала спустя неделю. Я сней примерился. Она позвонила участковому и сказала что упала сама и хотела бы забрать заявление участковый сказал что нельзя уже забрать и попросил у нее мой номер телефона. Затем участковый вызвал меня я приехал и написал объяснительную что я ее не талкал и девушка готова это подтвердить. Свидетелей вообще нет. Участковый говорит что после ее выписки из больницы будут брать см о тяжести вреда но как говорит участковый что полюбому будет средняя тяжесть так как ей делали операцию вставляли спицы И по любому будет суд.. На сколько вообще законны действия полиции? Если из доказательств только ее заявление которое она хочет забрать. И что мне в этом случаае грозит?

25.01.2019, 04:15

Вам просто надо настаивать на том что вы никакого отношения к её толчку не имеете просто могут назначить экспертизу и по характеру травмы определить возможно ли следствие падения или обязательно стороннее какое то давление, в любом случае вам просто нужно настаивать на своей.

25.01.2019, 04:21

Во-первых, уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает возможность забрать заявление. Во-вторых, если она уже заявила, что Вы её толкнули, а после скажет, что этого не было, то против неё может быть возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому всё не так просто. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 04:31