Исполнительное производство-исполнено.

Имеется постановление об исполнении ИП. Нужно ли забирать исполнительный лист у судебного пристава-исполнителя?
Лучший ответ

Светлана Анатольевна, здравствуйте!

Нет, исполнительный лист остаётся у пристава, так как исполнительное производство уже исполнено.

Судебный пристав на исполнительном листе сделает отметку, лист будет храниться в архиве.

В соотвествии со ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику

Вам направят постановление, а исполнительный лист будет с отметкой об исполнении находиться у судебного пристава, в архиве.

Надеюсь, что мой ответ будет для вас полезен.

Всех благ вам!

Добрый день, Светлана Анатольевна!

Исполнительный лист у пристава забирать не нужно.

Нет, забирать исполнительны лист не требуется. Пристав Вам его и не отдаст. Исполнительное производство оканчивается на основании п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Исполнительны лист остается в материалах исполнительного производства.

Если ИG окончено, н-р, фактическим исполнением -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

то судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.

Подробнее указанной статье -ссылка-ttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Исполнительный лист с отметкой об исполнении может быть и возвращен взыскателю

В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Добрый день, Светлана Анатольевна! Оригинал исполнительного листа остается в материалах производства. Предпринимать дополнительно ничего не требуется. Поздравляем с успешным взысканием. Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

ч.2 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Анатольевна, здравствуйте.

Нет, если Вы желаете взыскать по данному листу с должника денежную сумму, то не надо, и пристав - исполнитель, пока не окончит фактически производство, возбужденное им Вам лист не отдаст, сам оригинал хранится в материалах производства

Согласно ч.2 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!