Томск, 13.08.2021, 16:40

Как снизить долги по ЖКХ, которые перешли на других прописанных на квартире людей?

Вопрос №18648420 из г. Томск
опубликован 13.08.2021, 16:40
Ситуация такая: Была бабушка, имела большие долги по ЖКХ, через судебный приказ с нее взыскивали оплату, так как задолженность большая было отключено электричество и отопление, после ее смерти долги "упали" на прописаных там людей, которые не проживали на квартире, в итоге по ИП на бабушка оплата была, но долг ни в какую не уменьшался, а теперь новое ИП открыли на мать и брата матери которые прописаны в квартире, но мать проживает в другой квартире, а брат матери и вовсе в другой области, опять же у брата матери прописка в другом регионе много лет. Вопрос, есть ли возможность как то уменьшить долги через суд или другими методами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Порядок ограничения и приостановления предоставления коммунальных услуг установлен в разделе XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354

То, что задолженность в порядке субсидиарной ответственности возложена на Ваших родственников связано с тем, что или они вступили в наследство и, соответственно, приняли на себя все обязательства умершего должника, либо в связи с тем, что родственники зарегистрированы по этому месту жительства и несут обязательства по уплате коммунальных услуг и задолженности по ним.

Третий вариант, это право собственности на жилое помещение, когда собственник несет ответственность за содержание принадлежащего ему имущества.

Помимо основного долга взыскивается и неустойка в виде пени.

Поэтому оснований для обращения в суд у Вас нет, а реструктурировать задолженность Вы можете обратившись в ФССП и указав веские причины для этого. Вам составят оптимальный график погашения.

13.08.2021, 16:51

Решение о процессуальном правоприемстве было? Для конструктивной консультации нужно намного больше информации, чем вы предоставили.

13.08.2021, 16:44

Решение о процессуальном правоприемстве не было, просто возбудили ИП по факту прописки в данной квартире.

13.08.2021, 16:48

Почему не отменяли судебные приказы?

13.08.2021, 17:07