У меня Автоматы с кофе, но конкуренты постоянно клети бумажку, что автомат не работает, как можно их привлечь?

Вопрос №18648453 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2021, 16:56
У меня Автоматы с кофе, но конкуренты постоянно клети бумажку, что автомат не работает, как можно их привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, добрый вечер

Имеет место недобросовестная конкуренция со стороны Ваших конкрететов (Вы и сами это понимаете)

Чтобы привлечь к административной ответственности конкурента, по административномв составу 14.1 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ, Вам необходимо собрать доказательственную базу - видеозаписи, показания свидетелей, которые могут подтвердить данные неправомерные действия.

Как все соберёте во едино, напишите заявление в УФАС по региону.

Нарушителя должны привлечь к ответственности.

В случае привлечения к административной ответственности конкурента, далее у Вас есть право на подачу иска о взыскании упущенной выгоды.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

13.08.2021, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Попробуйте снять на видео процесс наклеивания бумажки, либо найти свидетелей.

2. На основании ст.14.1 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ,

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации

3. Направляйте жалобу в ФАС вашего города.

4. Если УФАС вашего города признало жалобу необоснованной, следующая инстанция, куда направить жалобу о конкуренции, — Центральный аппарат ФАС. Ведомство рассматривает обращения в соответствии с нормами 59-ФЗ.

5. Если соберёте доказательства нарушения ФЗ о конкуренции, и виновные лица будут выявлены, то можете обратиться в суд с иском о взыскании упущенной выгоды.

Всех благ вам!

13.08.2021, 17:14

Здравствуйте Вячеслав!

Продажа товаров с использованием автоматов регулируется, прежде всего, ст.498 Продажа товаров с использованием автоматов ГК РФ. В статье сказано, что

в случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара

Засвидетельствуйте факт недобросовестной конкуренции и обратитесь в Отделение ФАС в соответствии со ст.14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть

распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

Для привлечения покупателей кофе существуют приставки, распыляющие аромат свежесваренного кофе

aroma-profi.ru

13.08.2021, 17:16

А как доказать, что это конкуренты, а не просто не пойми кто?

13.08.2021, 17:50

Вячеслав, здравствуйте!

Пока за руку не поймаете, доказать будет сложно, либо поставить видеонаблюдение, а уж установить кто этот человек, думаю можно.

13.08.2021, 17:53

Вячеслав!

Заметьте-про конкурентов это Вы сказали, поэтому и ответы соответствующие.

Если это просто мелкое хулиганство - пишите заявление в полицию по ст.20.1 КоАП РФ

Доказать можете, если установите личности и свяжете их с тем бизнесом, который у них есть. По другому не получится.

13.08.2021, 17:55

Чтобы доказать факт нарушения ФЗ О конкуренции, лицо, нарушившее ваше право должно иметь бизнес, который аналогичен вашему.

Если доказательства будут отсутствовать, то только к административной ответственности сможете его привлечь.

13.08.2021, 19:39

Так я поймал, он и не скрывается, но юридически он не мой конкурент. Просто физ. лицо.

13.08.2021, 17:55

Пишите заявление о мелком хулиганстве, как я Вам сказал, так как это скорее всего "засланный казачок", т.е нанятое лицо.

Наказать вряд ли накажут, но напугать смогут.

13.08.2021, 17:56

Вячеслав, добрый вечер. В таком случае это мелкое хулиганство, более никак не квалифицируют.

С уважением.

13.08.2021, 18:02

Вячеслав, если юридически, данное физическое лицо не является вашим конкурентом, то остаётся только вариант с обращением в полицию и написанием заявления по ст. 20.1 КоАПРФ.

Штрафы конечно небольшие, но привлечение к административной ответственности - это отрицательный для него фактор.

13.08.2021, 19:36