Пушкино, 13.08.2021, 18:15

Наследственный спор - как вернуть имущество, проданное до вступления в наследство?

Вопрос №18648656 из г. Пушкино
опубликован 13.08.2021, 18:15
В 2018 году умер отец. Я и его супруга вступили в наследство в сентябре 2018 года. В заявлении был указан в том числе и автомобиль!, купленный в браке и оформленный на его супругу. До вступления в наследство в июне 2018 она автомобиль продала. Немного позже выяснилось, что она воспользовалась вкладами отца и неприватизированной недвижимостью. При встрече обещала вернуть определенную сумму, но ничего не вернула. На данный момент в сентябре подходит срок после вступления в наследство - три года. Вопрос: возможно ли через суд восстановить автомобиль в наследственном деле (был заявлен), вклады или что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взыскать часть денежных средств с супруги умершего. Касаемо вкладов - сложнее, так как нужны доказательства. Относительно муниципального жилья вообще перспектива туманна, так как муниципальная собственность не входит в состав наследства.

Для профессиональной консультации обращайтесь к адвокату.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2021, 18:21

Можно только в судебном порядке.

13.08.2021, 18:18

Вы можете требовать 1/2 часть от продажи этого авто, точнее о включении суммы за проданный автомобиль в наследственную массу.

13.08.2021, 18:19

Добрый день. Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании с его супруги Вашей доли за автомобиль и денежных средств.

Если квартира не была в собственности, она не является наследственным имуществом.

13.08.2021, 18:21

Спасибо за ответы. Квартиру унаследовали по закону. Позже приватизировала земельный участок (дачу) в довольно престижном районе и гараж, которые приобретались до женитьбы с ней.

13.08.2021, 18:32

Выбирайте конкретного адвоката/юриста и работайте с ним. Обсуждать такие нюансы без изучения документов - все равно, что ставить диагноз по фотографии.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2021, 18:45