Как правильно дооформить купленный дом в деревне - советы и рекомендации
У отца в деревне куплен дом в 1976 г, имеется договор купли продажи на деревянный дом на участке 20 соток.
Подскажите, как дальше дооформить дом?
Если есть договор купли-продажи, значит он должен быть либо нотариальный, либо к нему должно быть свидетельство о праве собственности, либо на нем должна быть отметка о регистрации права вашего отца.
Отец жив? Если жив, то ему достаточно обратиться сейчас в МФЦ с целью внесения его права в ЕГРН.
Если умер, то кто принял наследство?
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в МФЦ с имеющимися документами с заявлением (бланк заявления Вам дадут) о регистрации права собственности на дом. Если Росреестр откажет Вам в регистрации права собственности, то отказ Вы вправе обжаловать в суд общей юрисдикции.