Правовой статус собрания собственников в ТСН без членов и новый председатель

Вопрос №18648993 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2021, 21:03
В нашем тсн нет и небыло членов, но скоро будет собрание и обозначено, что собрание не членов тсн а собственников. Хотелось бы узнать правовой статус собрания собственников. Для справки-нового председателя избрали не члены, (членов в тсн никогда небыло и голосовали за переименование снт в тсн не члены), но он подал документы на регистрацию и его зарегистрировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ стало ТСН в силу закона, оставшись при этом СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

14.08.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В 2011 г.сн наше было ликвидировано как юрлицо. До ликвидации в снт небыло ни одного члена. Если правильно понимаю то преобразование в тсн могут совершить только члены снт. а их небыло, и собрания членов-давайте реорганизуемся небыло. Как я понимаю если снт было ликвидировано как юрлицо то даже если члены были, они членство теряют, договора подписаные с снт так же силу теряют. Отсюда вроде как и тсн незаконен. Но вопрос все же-в нынешнем незаконном тсн где никого в члены не принимали будет сбрание по воле мошенника самозванца под шапкой собрание собственников а не членов-какой юридический статус такого собрания?

14.08.2021, 08:49

Поскольку в прежнем СНТ не было членов СНТ в количестве 7 человек, оно было ликвидировано.

Теперь граждане, являющиеся собственниками садовых земельных участков, вправе создать садоводческое товарищество (ст. 9 ФЗ № 217).

Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), становяися его членами (ст. 10).

14.08.2021, 08:55

Извините, но ещё нюанс-снт 22 Екатеринбург было ликвидировано как юрлицо в феврале 2011 г. а собрание несуществующих членов по поводу реорганизации снт в тсн 22 было в мае 2016 и голосовали не члены а кто пришёл. но ЕГРЮЛ утверждает, что тсн 22 зарегистрирован с 2011 г.февраля. Я кратко описал ситуацию у нас в обл прокуратуру и мне пришёл ответ-налицо мошенничество, самоуправство, подделка гос документов. С тех пор ничего не изменилось а даже 29 мая сего года не члены переизбрали председателя мошенника и новый мошенник зарегистрировал изменения в ЕГРЮЛ. чденов по прежнему нет но новый мошенник требует со всех собственников, не членов оплатить членские. Договоров ни с кем не заключено. На скллько я понимаю с не членов требовать, членские и с не заключтвших договоров и закон о садах и Гк запрещает, ибо это незаконное обогащение?!

какая то каша, но это реалии нашего сада до 2011 г бывшем снт 22 Екатеринбург.

И ещё-по примерным прикидкам в саду с времени основания снт 22 в 2007 г.по сей день с не членов собрано примерно 10 миллионов. Всё это как?

14.08.2021, 09:19

Ваше СНТ создано в 2011 году путем реорганизации в форме слияния pb.nalog.ru

Мы можем полностью исследовать Вашу ситуацию в личной переписке на платной основе.

14.08.2021, 09:27

Форма слияния может быть, согласно закону только решением общего собрания членов. Но членов небыло и в 2011 году никто не слышал. Про тсн. потом, в 2016 году было собрание якобы членов снт 22 на тему преобразования в тсн. но опять же членов снт на том собрании небыло и голосовали не члены, что закон запрещает.

14.08.2021, 09:38