Самозванец угрожает отключением электричества и требует перемещения счетчика на улицу - что делать пенсионерам?

Вопрос №18601050 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2021, 00:36

Человек счтитающий себя председателем, хотя голосовали за него не члены тсн, заявляет, что собственник участка, не член сада, обязан вынести свой счётчик электроэнергии из домика на столб в саду за свой счёт,за пределы своего участка. В противном случае самозванец грозит отключить электричествосо столба в дом, хотя задолженности по оплате за свет нет. к тому же отключение света в доме собственника грозит жизни живущих, ибо пенсионеры, сердечники. Вопрос-имеют ли право отключить нанося угрозу жизни пенсионерам не имеющим задолженности и обязаны ли пенсионеры купить и поставить на улице на столб новый счётчик за свой счёт в угоду самозванцу. Маленькое пояснение-в нашем саду с 2007 года небыло и нет ни одного члена!

Лучший ответ
Рекомендуется

Студент вас в заблуждение вводит. Если ваш "председатель" провел собрание и есть протокол о принятии решения о выносе счетчиков и отключении при наличии задолженности (ФЗ-217), то не нужно суда.

Сделайте следующее-подайте жалобу в прокуратуру на его действия. Квалификацию делать не нужно. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

24.07.2021, 00:50

Без суда отключить не могут.

Принудить выносить счетчик не могут, кроме как только в судебном порядке.

24.07.2021, 00:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Чудеса, о которых вам рассказывают, являются плодом фантазий ничего не понимающих в этой сфере людей.

В компетенцию общего собрания членов СНТ не входит решение вопросов о том, куда переносить или не переносить садоводам их личные счетчики, а также не входят вопросы о том, отключать или не отключать поставки электроэнергии.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Такие вопросы решаются только в судебном порядке.

Далее.

Фантазии о чудесных прокурорах, которые как чип и дейл спешат на помощь, разбиваются о серые будни дорогой россиянской действительности. Прокуроры действительно подержат ваше заявление 30 дней, но на этом все и закончится, вам ответят и примут процессуальное решение о том, что никаких решений по вашему заявлению не принято в виду отсуствия составов, признаков и т.д.

То, что делает ваш председатель и так известно: он рисует протоколы и носит их в налоговую. И ничего ему за это не будет.

Сделать с этим можно только одно: переизбрать его общим собранием.

И никакие счетчики никуда не выносить.

А при малейших попытках отключения света - мгновенно иск в суд. Судья быстро вынесет решение в вашу пользу и обяжет СНТ в лице председателя немедленно возобновить вам поставки электричества.

Я все это видел собственными глазами и есть опыт разбирательств с этими СНТ.

Можете ко мне обращаться.

24.07.2021, 01:18
Оценка автора вопроса:
спасибо добрый человек!

Никто же не мешает, каждому заключить с ресурсоснабжающей организацией напрямую договор и тогда никто ничего не сможет отключать.

24.07.2021, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это отдельный разговор.

А факт заключается в том, что председатель и сейчас не имеет права никого отключать, потому что СНТ - перекупщик, посредник, а не поставщик электроэнергии. А по 354 Постановлению Правительства, только поставщик ресурса может отключить ресурс, в данном случае - только энергосбытовая компания. И суды это верно применяют. Только отрежет председатель свет, то если садовод грамотный - он его тут же в суд на ковер: включай назад! И судья ему прямо так и говорит: без моего разрешения отключать никого не имеешь права, ты не поставщик, а посредник. Подала на тебя энергосбытовая компания, подавай в порядке регресса на садоводов. А провода и рубильники трогать не смей.

Эти наглые рисователи протоколов (т.е. председатели) берут наглостью и рассчитывают на повальную безграмотность среднестатистического населения. И что хотят, то и воротят. А те единицы, кто пограмотнее - на место их быстро ставят.

24.07.2021, 01:34
Оценка автора вопроса:
вы прямо бальзам на душу льёте! спасибо!

Но самозванец, называющий себя председателем заявляет, что есть какой то закон, позволяющий ему лишить света без суда!

24.07.2021, 00:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Студент вас в заблуждение вводит. Если ваш "председатель" провел собрание и есть протокол о принятии решения о выносе счетчиков и отключении при наличии задолженности (ФЗ-217), то не нужно суда.

Сделайте следующее-подайте жалобу в прокуратуру на его действия. Квалификацию делать не нужно. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

24.07.2021, 00:50

__Он просто обманщик.__

24.07.2021, 00:50

Наш сад назывался снт 22 и в 2011 году снт 22 был ликвидирован как юрлицо. Следовательно с тех пор мы нигде и никто?! но в 2016 году на собрании якобы членов несуществующего снт было собрание на котором не члены проголосовали за переименование в тсн 22! теперь 29 мая 2021 года не члены проголосовали за избрание нового председателя, который сегодня начинает угрожать отключить свет, якобы имеет право!

В прокуратуру писали. Они отфудболили в мвд а те,со слов самозванцев председателей ответили прокуратуре-в саду всё хорошо, нарушений нет! и вот как теперь?

24.07.2021, 00:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Студент вас в заблуждение вводит. Если ваш "председатель" провел собрание и есть протокол о принятии решения о выносе счетчиков и отключении при наличии задолженности (ФЗ-217), то не нужно суда.

Сделайте следующее-подайте жалобу в прокуратуру на его действия. Квалификацию делать не нужно. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

24.07.2021, 00:50

Теперь только переизбрать председателя новым общим собранием.

А при отключениях - тащить его в суд. Судья ему быстро мозги вправит.

26.07.2021, 02:08