Как получить пособие для ребенка-инвалида без помощи отца - опыт через суд.
Здравствуйте, Ксения! Можно получить отказ в выдаче пособия и подать исковое заявление в суд (ст.
Подайте иск в суд об обязанности отца ребёнка предоставить справку - иск оформляйте по правилам ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, основывайтесь на нормах Семейного кодекса РФ, в частности - СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей и т.д. Лучше иметь доказательства отказа выдать справку отцом и местом его работы. Некая дурь. Конечно, ИФНС всяко знает об отце всё, но вот так органы работают, кто в лес, к кто в суд гражданина вынуждает идти...
Здравствуйте Ксения!
1. Запросите письменный отказ в назначении Вам пособия. То что сказали это хорошо, но для истребования доказательств в суде потребуется именно доказательства того что Вам отказали в назначении пособия из-за не предоставления справки.
2. Составьте самостоятельно заявление на работодателя отца ребенка, приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта и направьте по адресу его работодателя, попросите выслать Вам справку с места работы для предоставления ее в соответствующие органы.
3. Если не предоставит работодатель, то тогда только в суде с ходатайством на основании ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Ксения
Если вы не были в браке с отцом ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка не стоит запись об отце, то требование справки не законно
В некоторых случаях справка от второго родителя не нужна. К ним относятся: рождение ребенка матерью-одиночкой (в свидетельстве о рождении не указан отец), развод родителей до подачи бумаг на получение данной выплаты.
Получите письменный отказ в выплате и обжалуйте отказ в суд в порядке ст.
Здравствуйте.
Если вы не можете договориться с отцом ребенка отправке из вашего вопроса в интересах вашего общего ребенка, то вам нужно получить письменный отказ в назначении пособия с указанием причины.
После чего вы вправе отказ вам в назначении пособия обжаловать в суд.
В судебном заседании вы вправе ходатайствовать о предоставлении необходимых сведений непосредственно судом.
Возможно, что отец ребенка данным пособием не воспользовался и вам его назначат.
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.
Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году работодателем в ФСС предоставляются:заявление в свободной форме
сведения о застрахованном лице
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)
справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости)
заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)
С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается ФСС напрямую работнику или, в отдельных случаях, органами соцзащиты.
Правовое основание Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения...
[quote]Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка обеспечения застрахованных граждан ежемесячным пособием по уходу за ребенком, см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н.
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;[/u]
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен вам!
Ксения, добрый день.
Если отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то запрос справки законен.
Вам в таком случае надо получить письменный отказ Органа и обжаловать его через суд.
Иск подготовить согласно статей 131-132 ГПК РФ, дополнительно к иску приложить ходатайство об истреьовании доказательств - указать что нужно запросить у работодателя отца, справку, с места работы.
Отмечу, что запрос суда обязан быть исполнен, виновные лица за неисполнение запроса могут получить штраф.
В результате всех действий, будет получена справка и Вам назначат пособие
С уважением.