Екатеринбург, 13.08.2021, 22:14

Возможность самостоятельного определения долей при разделе совместного имущества супругов - ссылаясь на норму права?

Вопрос №18649116 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2021, 22:14
При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги самостоятельно по своему усмотрению определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными ссылка на норму права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус неправ. Прежде всего, необходимо исходить из буквального толкования содержания ч.2 ст.38 СК, где отсутствует запрет на раздел совместно нажитого имущества в неравных долях. Также следует сослаться на ч.1 ст.39 СК о том, что договором могут быть установлены и неравные доли (если нотариус скажет, что здесь имеется в виду исключительно брачный договор, он неправ - соглашение тоже договор). Ну и наконец нужно сослаться на известный всем юристам принцип свободы договора в ст.421 ГК - стороны сами решают, какие условия договора установить, при условии, что это не противоречит закону. А договорное неравенство долей закону не противоречит.

13.08.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да не обязательно, по соглашению между супругами!

Согласно ст. 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов. 1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13.08.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

13.08.2021, 22:20

Добрый вечер, Андрей. В п.1 ст.39 СК РФ указано, что "при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Эта правоприменительная норма семейного права означает, что при заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги вправе самостоятельно определять размер принадлежащих им долей, соблюдение равенства которых не является обязательным условием заключаемого соглашения. Однако, при установлении супругами неравных долей в совместно нажитом имуществе не должны нарушаться интересы третьих лиц (например, кредиторов), в противном случае данное соглашение может быть признано судом недействительным по заявлению третьих лиц.

13.08.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 С К РФ и ст. 254 ГК РФ.

13.08.2021, 22:32

Отказ нотариуса можно обжаловать в суд в порядке особого производства. Содержание брачного договора определяется ст.42 СК РФ.

14.08.2021, 09:34

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества заверенным у нотариуса супруги находящиеся в браке самостоятельно по своему усмотрению определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными. Ссылка на норму права?, что доли могут быть не равными.

13.08.2021, 22:23

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества заверенным у нотариуса супруги находящиеся в браке самостоятельно по своему усмотрению определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными. Ссылка на норму права?, что доли могут быть не равными.

Т.Е. отказ нотариуса удостоверить такое соглашение, именно по причине неравенства долей, аргументируя что доли могут быть только равными, не правомерен? Какие дальнейшие действия в отношении нотариуса предпринять? Последовательность?

13.08.2021, 22:33

Обжаловать отказ нотариуса в суде, только там срок короткий...

13.08.2021, 22:34

1. Просите письменный отказ у нотариуса в совершении нотариальных действия и причину пусть укажет почему.

2. Направить жалобу в Нотариальную палату.

13.08.2021, 22:35