Орск, 14.08.2021, 03:31

Расчет пенсионного возраста для женщины с общим стажем 32 года и двумя детьми

Вопрос №18649359 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2021, 03:31
Стаж по трудовой 5 лет 8 мес. (2 список), при подсчëте дней - 4 года 6 мес. Уменьшится ли возраст для выхода на пенсию от общеустановленного, для женщины 1968 г. р. , 2 детей, общий стаж 32 года (на данный момент) и на сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Искажают, рекламируют, пишут различные статьи на подобные темы те же юристы (так себя называют) . Советуют покупать тем, у кого прожито и не хватает. Меня же, наше государство никаким бубликом не заманит.

16.08.2021, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При стаже по Списку 2 менее 5 лет досрочная пенсия не устанавливается.

14.08.2021, 10:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

16.08.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Разве не уменьшается пенсионный возраст за каждые 2 года, отработанные по списку 2 на 1 год от возраста, установленного законом? (Если законом на сегодня для женщин 1968 г. р. - пенсия в 57 лет, при неполном стаже по списку 2 (4 года 6 мес.), разве не будет уменьшение пенсионного возраста с 57 до 55 лет?)

14.08.2021, 15:44

Уменьшается, но не от 57 лет, а от 55 лет. Кроме того, льготный стаж не может быть менее 5 лет. Т.е вы считаете, что проработав и год по Списку 2 можно получить досрочную пенсию?

14.08.2021, 18:50

Сейчас недостающий стаж можно купить.

Может и “вредный ” можно докупить, а то где эти 6 месяцев дорабатывать...?

14.08.2021, 20:06

Никакой стаж купить нельзя Это искаженное и в корне ложное представление посредственнвх или отсталых людей.

Можно только вступить в добровольные отношения по пенсионному страхованию и вносить ежегодные взносы. При оплате взноса стаж сразу не добавляется. Оплаченный период нужно прожить. Поэтому это не покупка стажа.

А вредный стаж таким образом увеличить вообще нельзя.

14.08.2021, 20:27

Искажают, рекламируют, пишут различные статьи на подобные темы те же юристы (так себя называют) . Советуют покупать тем, у кого прожито и не хватает. Меня же, наше государство никаким бубликом не заманит.

16.08.2021, 15:44