LSN Messenger
Тюмень, 14.08.2021, 14:02

Как восстановить пропущенный срок на вступление в наследство после болезни COVID-19 - опекунство над сыном и квартира в Черкасской области

Вопрос №18650121 из г. Тюмень
опубликован 14.08.2021, 14:02
У меня умер муж в июне 2020 года, у него в собственности была-х комнатная квартира в райцентре Черкасской области Украина. Подать на наследство я не успела так как в июле 2020 года заболела короновирусом, болела тяжело, на долгое время была изолирована от общения с людьми, (имеется медицинская выписка), впоследствии был ряд восстановительных мероприятий и процедур. Каким образом я смогу и смогу ли восстановить пропущенный срок на вступление в наследство на квартиру? Кроме того сообщаю, что имею на опекунстве нашего сына, инвалида детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Вы можете заказным с уведомлением с описью вложения отправить заявление в суд Украины.

14.08.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Только суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Причина пропуска - уважительная, поэтому обратитесь в суд с исковым заявлением по месту открытия наследства. Удачи!

14.08.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте, срок на вступление в наследство можно восстановить путем подачи заявления в суд.

14.08.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
СПасибо огромное.

Да можите в судебном порядке.

14.08.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Лицо, пропустившее срок принятия, может вступить в наследство после срока по согласию других наследников. Наследник должен написать заявление нотариусу об восстановлении для него срока на принятие наследства, иметь при себе письменное соглашение других наследников, которые уже приняли его, и, по возможности, обеспечить их присутствие, чтобы не возникло проблем с поддельным документом о согласии продления срока. То есть, перед тем как обращаться в суд, можно решить проблему мирным путем. Так будет быстрее и менее затратно (не нужно платить судебный сбор и услуги юриста). Если не получится договориться с другими наследниками, тогда необходимо обратиться в суд.

В случае пропуска срока по уважительным причинам, суд может дать наследнику дополнительный срок для принятия наследства. В данном случае нужно платить судебные издержки. Дело должно рассматриваться в порядке искового производства, поскольку существует спор о праве. Срок исковой давности − общий – можно обратиться в суд в течении трёх лет с момента истечения 6-ти месяцев с дня открытия наследства. У вас в этом случае была уважительная причина пропуска срока вступления в наследство, так как вы болели, а потом проходили курс реабилитации. Для суда вам необходимо взять справку от врача и другие документы подтверждающие, что вы пропустили срок по болезни.

14.08.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Здравствуйте.

Если дети хотят вступить в наследство, то подавайте иск о восстановлении срока все вместе.

15.08.2021, 15:14

И каким образом можно подать заявление в суд не выезжая за границу? Как я говорила у меня сын недееспособный и оставить е го не на кого.

14.08.2021, 14:10

Отправить почтой заказным письмом.

14.08.2021, 14:26

У нас трое общих дете, дети в наследство тоже не вступали. От них нужно какое-то согласие?

14.08.2021, 14:38

Ответил Вам в личные сообщения.

14.08.2021, 14:41