Липецк, 14.08.2021, 15:08

Борьба за справедливость - как заменить пристава при бездействии в ИП по реконструкции квартиры в МКД?

Вопрос №18650256 из г. Липецк
опубликован 14.08.2021, 15:08
Я взыскатель по исполнительным листам (незаконная реконструкция квартиры в МКД). В результате бездействия пристава (предполагаю недостаток квалификации и предвзятость), непринятия обеспечительных мер по моему заявлению, в процессе исполнительного производства спорная квартира в течении трёх месяцев дважды было перепродана (мнимые сделки) с целью ухода от выполнения судебных решений. СПИ приняты постановления об окончании ИП. Решением УФССП по области и старшего районного пристава постановления отменены, ИП возобновлены, но СПИ я не доверяю. Как я могу его заменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство (ст. 63 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

14.08.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и буду действовать. Идут три процесса по административным искам, на них я могу поставить этот вопрос , если я

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Формальных оснований для отвода пристава нет.

Можете написать просьбу на имя старшего пристава, что просите передать исполнительное производство другому приставу. Но это на его усмотрение.

Долбайте этого горе-пристава жалобами на халатность почаще.

Можно подать административный иск в суд на бездействие.

14.08.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, написал в уточнении.

Эх... Могу только посоветовать писать чаще жалобы.

Хорошо заходят жалобы через портал госуслуг - там короткие сроки рассмотрения и их контролируют.

Можно писать в управление фссп по региону и в прокуратуру.

Терпения вам. Заставить работать их сложно, потому что их мало и текучка.

14.08.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я так и делал, и везде, где Вы советуете, обращался, плюс городская и областная администрации, госжилинспекция области, областной ФКР и т.п. И через сайт госуслуг о принятии обеспечительных мер... Ничего они не контролируют. Теперь остаются генпрокуратура и Верховный суд... А как они работают, вижу на примерах Грудинина и Платошкина. Остаётся только - "Эх". Удачи Вам.

Только в порядке административного производства обжаловать действия отдела УФССП и требовать передачу дела. Но вам ведь главное добиться исполнения, а не замены. Частные определения суда в адрес руководителя я думаю взбодрят и пристава.

15.08.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я так и сделаю .

Спасибо, мне все советуют заставить пристава работать. С трудом добился ознакомления с делами ИП (их два) Дела расшиты, что хочешь изымай и вставляй, не пронумерованы (я все страницы сфотографировал), хотя по обоим были постановления об окончании производства. Адм. иск подавал. Приставы производство возобновили, а суд мне в иске на бездействие СПИ отказал полностью.

14.08.2021, 15:50

Надо решение суда смотреть, есть положительная судебная практика.

С уважением.

14.08.2021, 20:23